20.09.2019, 12:21

0

0

Как законопроект об открытии космоса для частных компаний в Украине может повлиять на космическую индустрию

Некоторые европейские страны могут заинтересоваться строить ракеты в Украине, сообщил в интервью порталу “Главпост” основатель аэрокосмической компании Firefly Aerospace Макс Поляков.

“Заинтересованы те европейские страны, у которых нет своих ракетно-космических проектов. Эти страны заинтересованы иметь подконтрольные вещи в Украине. Например, поляки сильно смотрят на возможность создания ракет малого и среднего класса и т.д.”, – сказал Поляков.

Также он отметил, что главная причина такой заинтересованности – членство Украины в РКРТ – Режиме контроля за ракетными технологиями (неформальной ассоциации стран, которые придерживаются правил о нераспространении ракетного оборудования).

Кроме этого, Поляков добавил, что принятый в первом чтении новый законопроект (об открытии космоса для частных компаний – ред.) поможет создать конкуренцию в космической отрасли.

“Так это же бизнес. Наоборот закон помогает тому, чтобы конкуренция появилась. Раньше мы в рамках старого закона пытались хоть что-то сделать. Сейчас возможность более очевидна и есть у каждого”, – заявил предприниматель.

  • О том, что может ждать космическую сферу в Украине, вы можете прочесть здесь.

0

Напишите нам

Источник: Лига