Микрофон – это оборудование, без которого сложно представить любое сценическое выступление.

Если говорить о музыкальном микрофоне он бывает двух типов: вокальный или инструментальный, детально на musician.ua.

Вокальные модели предназначены для передачи, записи или усиления звука. Наиболее популярная разновидность таких изделий проводные или беспроводных.

Инструментальные микрофоны также используются для звукозаписи в студиях, а также для подзвучивания музыкальных инструментов на концертах с живым звуком.

Музыкальные микрофоны бывают следующих видов:

  • динамические. Наиболее распространённый вариант для эстрады, если планируется работать с живым звуком. Они выдерживают любые звуковые перепады, поэтому отличаются длительным периодом использования;
  • конденсаторные. Такие микрофоны, как правило, используются для звукозаписи в студии. Но у такого оборудования довольно много недостатков. Это и высокая стоимость, и неустойчивость, и необходимость подключения к кабелю.

Как сделать выбор

Прежде всего, стоит учитывать, где вы планируете использовать такой микрофон. Согласитесь, совершенно зря тратить огромные деньги на профессиональный микрофон, если будете использовать его для самодеятельности.

Второй критерий – диапазон частот. Чем выше частотные характеристики, тем меньше будут заметны огрехи исполнителя. Такие изделия подходят для конкурсов талантов начинающих певцов. А вот для профессиональной сцены подбирайте модель с более узким частотным диапазоном.

Чувствительность также довольно важный параметр, который непременно стоит учитывать при выборе. От чувствительности зависит насколько тихий звук может услышать и передать оборудование.

Качество сборки и материалов, из которых сделан музыкальный микрофон. От этих показателей зависит насколько долго техника сможет прослужить вам.

Если говорить о популярных брендах, которые изготавливают музыкальные микрофоны, стоит выделить следующие: AKG, Audio Technica, Audix, Audix, JTS, Lewitt, Prodipe, Rode и многие другие.

Если вы решили купить микрофон, значит вам непременно стоит купить стойку для микрофона, подробнее тут. Такое приспособление позволит освободить руки во время выступления.

Выделяют следующие виды таких изделий:

  • настольные – подходят для студийного микрофона. Они довольно компактные и удобную в использовании;
  • напольный прямой вариант. Отличается незначительной вибрацией и очень надежная. Как правило, используется для сольных выступлений;
  • журавль – пользуется немалым спросом у любых исполнителей. Можно поменять как высоту, так и угол наклона, благодаря чему прекрасно подстраивается под любого артиста;
  • пантограф – некоторые модели отличается наличием встроенного кабеля. Благодаря продуманной конструкции такая стойка прекрасно держит форму.

Зачастую такие изделия выполнены из прочного металла, как правило алюминия или нержавеющей стали. А вот цветом модели могут отличаться и быть выкрашены в классический черный или более яркие цвета, например красный или синий.

В наше время принято, что у каждого артиста микрофон отличается собственным дизайном.

Как выбрать стойку для микрофона?

Прежде всего определитесь, зачем вам нужна такая стойка. Если вы будете пользоваться ею не часто, не нужно покупать дорогую модель.

Также стоит учитывать следующие параметры:

  • возможность регулировки стойки по высоте;
  • наличие специального крепежа для фиксации отдельных держателей;
  • качество и надежность соединительных элементов;
  • устойчивость основания.

Производят микрофонные стойки следующие бренды: BESPECO, Proel, SOUNDKING, ROXTONE, Athletic.

Разнообразие выбора таких изделий большое, поэтому каждый сможете подобрать вариант для себя.