Говорили об обеспечении жителей Украины качественным интернет-покрытием

Советник президента Украины Владимира Зеленского Михаил Федоров, обсудил с членами Всемирного Банка цифровую экономику. Об этом сообщает сайт президента.

Он встретился с руководителем программы по вопросам инфраструктуры и устойчивого развития в Украине, Беларуси и Молдове Бахером Эль-Хифнави, консультантом Рейном Андерсоном и руководящим специалистом Хуаном Навас-Сабатером.

Федоров обсудил с представителями ВБ проекты развития цифровой экономики и обеспечения украинцев качественным интернет-покрытием.

“Важной является консолидация усилий политикума, государственных учреждений, частных операторов и провайдеров для создания необходимой инфраструктуры, способной обеспечить высокую скорость передачи данных (30 Мбит/с и выше) по крайней мере для 80% домовладений до 2025 года”, – сказано в сообщении.

В пресс-службе президента отметили, что сейчас разрыв между городом и селом в вопросе развития широкополосного интернета составляет около 40%, поэтому основная цель проекта – обеспечить украинцев доступным высококачественным интернетом в любом уголке страны.

“Важно не просто дать гражданам инфраструктуру качественного интернета, а сделать так, чтобы у украинцев формировались реальные потребности и желания использовать технологии для образования, бизнеса, собственного развития”, – заявил Федоров.

Участники встречи согласились, что важным шагом является разработка национального плана развития широкополосного интернета. Стороны также обсудили ожидания от реализации ВБ грантового проекта инициативы ЕС EU4Digital для разработки этого плана.

Читайте также: У Зеленского хотят за 5 лет перевести в онлайн 90% госуслуг

Источник: Лига