Как китайские госслужбы ведут борьбу со шпионами

Китайские пограничники устанавливают шпионское ПО на телефоны туристов, сообщает The Guardian.

Его устанавливают на телефоны тех, кто въезжает в автономный регион Синьцзян, где проживает исповедующее ислам население.

Указанное программное обеспечение, извлекает электронные письма, сообщения и контакты и может использоваться для отслеживания перемещений. Китайские пограничники просят туристов разблокировать мобильные гаджеты, после чего удаляются с ними для проведения проверки.

Для пользователей iPhone проверка включает подключение смартфона к компьютеру (с целью изучения содержимого телефона). Пограничники ищут файлы, подпадающие под определение исламистского экстремистского контента, а также материалы, тоже связанные с исламом.В список того, что ищут сотрудники китайской погранслужбы, также попали материалы, касающиеся руководства по эксплуатации оружия, поста во время Рамадана, литературы Далай-ламы, книги американского писателя Роберта Грина 33 стратегии войны. 

Что касается Android, то сотрудники пограничной службы Китая устанавливают на устройства шпионское приложение BXAQ или Fēng cǎi. Журналисты опубликовали шпионское ПО на GitHub.

Большинству туристов возвращают технику с уже удаленной программой. У тех, у кого приложение осталось, вместе со значком Android появляется надпись 蜂 采 (Fēng cǎi). Термин не имеет прямого английского перевода, обозначая пчел, собирающих мед.

После установки на устройство ПО собирает все записи из календаря телефона, список контактов, журналы вызовов и текстовые сообщения, а затем загружает их на удаленный сервер. Оно также сканирует гаджет, изучая, какие приложения на нем установлены. В некоторых случаях шпионское ПО извлекает имена пользователей из установленных приложений.

Китайские власти пока не прокомментировали новость.

Напомним, в Синьцзяне проживает большое количество уйгуров — представителей тюркского народа. Они — мусульмане-сунниты. Китай официально гарантирует свободу вероисповедания, однако за последние годы появлялись сообщения, что в стране вводят ограничения и тотальный надзор в мусульманских районах.

Источник: Лига