Создатели начали работать над стартапом из-за войны на Донбассе. После освобождения военным приходилось разминировать большие территории. Нужно было создать систему, которая могла бы автоматизировать и обезопасить это процесс.

Minect.ai – система на основе искусственного интеллекта. Она работает с потоками визуальных данных, полученных с различных носителей: дронов, роботов и даже смартфонов. Система способна обрабатывать снимки с радиолокаторов и тепловизоров, анализировать и создавать интерактивную карту локаций мин вместе с их характеристиками.

Скоро у Minect.ai будет гражданское мобильное приложение, которое позволит при обнаружении мин делать фото и сразу отправлять его на центральный сервер, где мина будет распознана. Об этом докладывается в оперативный штаб по ответным действиям. 

Информация будет наноситься на общую карту расположения мин.

“Minect.ai построена на нейронных сетях, что означает, что она способна тренироваться на любых данных. Например, при необходимости применения на новых снарядах система способна за неделю “обучиться” на новых данных. Так как система основана на искусственном интеллекте распознавания образов, она способна натренироваться распознавать не только мины, но и военную технику, стратегические объекты и тому подобное”, – отмечают в стартапе.

Актуальность стартапа признают в НАТО. Но главную пользу она может принести нашей стране. Ведь за первые 4 года на Донбассе лишь за последние четыре года на минах подорвались более 800 мирных граждан.