Агентство ISD Group разработало специальную сравнительную нейросеть

Украинское агентство ISD Group получило бронзу Каннских львов за проект, который демонстрирует разницу между новостями и пропагандой, сообщается в пресс-релизе компании.

Проект AI Versus это социальный эксперимент, который изучает и демонстрирует влияние пропаганды на мировоззрение.

В его рамках было создано два искусственных интеллекта. В течение шести месяцев их обучали исключительно эфирами новостей. Одному “досталась” информация телеканала Россия 1, второму – независимого канала Дождь. По итогу проекта, задавая одинаковые вопросы каждой нейросети, можно сравнить, насколько угол подачи информации влияет на ответ.

“Для нас этот проект – в первую очередь социальный. На примере российского телевидения он показывает, насколько важна подача новостей, как сильно она влияет на восприятие информации и как глубоко укореняется в сознании”, – рассказал креативный директор ISD Group Виктор Шкурба.

AI Versus вошел в шорт-листы финалистов пяти номинаций – AI Storytelling, Innovative Use of Technology, Use of technology, Data Storytelling, Brand Experience & Activation. В итоге получил награду в категории Creative Data/Storytelling.

Читайте также: Украинцы натренировали две нейросети на контенте Дождя и Россия 1

Источник: Лига