Речь идет о диапазонах частот 800-900 МГц, которые позволят операторам покрыть интернетом большие территории: дороги, небольшие города и села

Президент Украины Владимир Зеленский намерен в ближайшие несколько месяцев подписать указ о внедрении в Украине связи 3G/4G в диапазоне 800-900 МГц.

“Мы ожидаем, что в ближайшие месяцы этот указ выйдет”, – рассказал в комментарии “Главпост” глава сектора “ИТ и Телеком” BRDO Александр Кубраков.

По его словам, указ должен ускорить процесс переговоров о внедрении скоростного интернета в этом диапазоне. BRDO участвует в подготовке этого указа. Напомним, глава BRDO Алексей Гончарук стал недавно заместителем главы АП. 

“Документ определит временные рамки во время которых операторы должны будут договориться между собой и даст поручение профильным органам организовать процесс”, – добавил Александр.

Напомним, сейчас частоты мобильных операторов разбиты на узкие разрозненные полоски. Больше всех имеет Киевстар – 58% в диапазоне 900 МГц. У Vodafone 24%, а у lifecell меньше всех- 18%. Для внедрения конкурентной услуги Киевстар нужно поделиться своими частотами с конкурентами, чтобы их количество было примерно равным.

В 800-ом диапазоне все намного сложнее. Большинство частот в нем принадлежат CDMA оператору Интертелеком. Он обслуживает более миллиона абонентов по всей Украине.

Источник: Лига