Стоимость компании сейчас оценивают в $76 млрд, в октябре прошлого года эта цифра составляла $120 млрд

Бывшему генеральному директору Uber Трэвису Каланику удалось привлечь в пул инвесторов сервиса целый ряд звезд Голливуда и шоу-бизнеса, сообщает Gadgetsnow.

При этом для акции Uber первый день торгов после IPO на бирже завершился не очень удачно – стоимость одной акции снизилась на 7,6%.

Вот ТОП-10 звезд, которые вложили свои деньги в Uber:

1. Эштон Катчер

Актер начал инвестировать в компанию на самых ранних этапах — в составе фонда Lowercase Capital еще на посевной стадии и в личном статусе в нескольких следующих раундах. В совокупности актер вложил в Uber $500 000.

2. Леонардо Ди Каприо

Ни Uber, ни сам актер не подтвердили своего сотрудничества. По данным аналитиков Forbes, Ди Каприо есть одним из ранних инвесторов.

3. Jay-Z

Певец и его продюсер Джей Браун вложились в компанию в раунде A в начале 2011 года. Uber тогда работал только в Сан-Франциско и оценивался в $60 млн.

4. Лэнс Армстронг

Бывший велогонщик вложился в Uber еще на посевной стадии в составе Lowercase Capital и говорит что сейчас “эта инвестиция спасает его семью”.

5. Бейонсе

Владеет пакетом акций Uber стоимостью $6 млн. Именно такое вознаграждение она получила в 2015 году за выступление на корпоративном мероприятии компании в Лас-Вегасе.

Также, участие в капитале компании подтвердили Forbes актрисы Гвинет Пэлтроу и Оливия Манн. 

Инвестиции в Uber есть у актера Эдварда Нортона, голливудского импресарио Ари Эмануэля и продюсера фильмов Квентина Тарантино – Лоуренса Бендера.

Источник: Лига