15 лет назад на Закарпатье с нескольких сотрудников начал свою историю завод американской компании Jabil. Тогда это был стартап на несколько человек. Сейчас на украинском заводе работает более 3000 сотрудников. Это один из крупнейших заводов в Украине. Даже в Европе таких заводов всего несколько. Сейчас он делает устройства для таких компаний как Nokia и Nespresso.

В прошлую пятницу Jabil объявил о вводе в экслуатацию второй линии завода на 20 700 кв.м. В нее было вложено еще $16 млн. Теперь сборщик имеет общую площадь 47 000 кв. м и собирается трудоустроить в регионе еще около 2000 человек.

Журналист “Главпост” пообщался с вице-президентом корпорации Алессандро Паримбелли и выяснил, почему Jabil решил расширяться именно в Украине, а не в какой-то другой европейской стране, где у него есть площадки. Также удалось узнать, сколько американцы платят нашим специалистам и как мотивируют их остаться в стране и не уезжать в Польшу.

Полезно почитать, если вам интересно узнать, какие инновационные производства открываются в Украине и как местные промышленники намерены бороться с оттоком мозгов и рабочих рук за границу

Источник: Лига