Кандидатка в президенты США выступает за то, чтобы техногиганты подвинулись и дали больше возможностей для конкуренции.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Элизабет Уоррен говорит, что технологические компании Amazon, Google и Facebook, слишком сильно влияют на нашу жизнь. Она хотела бы разделить их деятельность. Сегодня к этому списку добавилась Apple.

Об этом сообщает CNET.

Сенатор Массачусетса заявила в интервью для The Verge о своем мнении, что App Store дает компании Apple слишком много конкурентного преимущества. А именно: Apple не должна размещать в магазине, который разработала, свое программное обеспечение. То есть или поддержка платформы, или продажа приложений.

“Они не могут делать и то и другое одновременно”, – сказала Уоррен.

Аналогичное мнение она ранее выразила в своем блоге по поводу Google, Amazon и Facebook. В частности по ее задумке Amazon не сможет продавать продукты Amazon Basics в розничном магазине Amazon, Google не сможет продвигать свои собственные продукты в поиске Google, а Facebook придется отделиться от Instagram и Whatsapp.

Элизабет Уоррен считает, что технологические компании получают слишком много власти над экономикой, обществом и демократией.

“Они боролись за конкуренцию, использовали нашу личную информацию для получения прибыли и настраивали игровое поле против всех остальных, – пишет она о технических гигантах. – В процессе они нанесли ущерб малому бизнесу и подавили инновации».

Уоррен предложила принять законы, которые не позволяют крупным платформам электронной коммерции (с годовым глобальным доходом в $25 млрд и более) владеть как платформой, так и любыми продавцами на ней.

«Это будет не первый случай в истории США, когда такого рода договоренности должны быть нарушены», – сказала Уоррен, сравнивая технологические компании с железнодорожными баронами, которые доминировали в торговле США в 19-м и начале 20-го веков.

«Когда железные дороги были доминирующими, и вам нужно было доставлять сталь или пшеницу по железной дороге, был период времени, когда железные дороги понимали, что они могут зарабатывать деньги не только продавая билеты на железной дороге, но и покупая сталелитейные компании. А затем снижать цену на транспортировку стали для своей компании и повышать – для любых конкурентов”, – пишет она.

Напомним, на днях Facebook подал в суд на двух украинцев за мошенничество и нарушение условий обслуживания соцсети.

Источник: Лига