Компания из Купертино поставила почти четверть общего количества носимых гаджетов. Мировой рынок вырос почти на 28%.

Компания Apple отгрузила в общей сложности 46,2 млн носимых устройств в 2018 году. Об этом говорит свежий отчет исследовательской компании International Data Corporation (IDC), передает TechCrunch.

IDC также сообщила, что мировой рынок за год вырос на 27,5%, составив 172,2 млн гаджетов. 

Умные часы (smartwatches) в целом выросли на 54,3% в 2018 году и составили 29,8% всех носимых гаджетов. В отчете говорится, что на долю Apple Watch приходится почти половина этого рынка. IDC прогнозирует, что рост Apple в сфере носимых устройств будет продолжаться благодаря мощному старту новой Apple Watch Series 4.

Кроме того, IDC отметила, что включила в категорию носимых устройств беспроводные наушники. Это означает, что такие устройства, как Apple AirPods, Google Pixel Buds, Bose QC35II и другие теперь входят в категорию носимых устройств.

Большая часть роста числа носимых устройств также была связана с увеличением количества таких устройств, таких как Apple AirPods.

Умные часы за год выросли на 55,2%, чтобы получить 34,3% от общего количества гаджетов. Браслеты достигли 30-процентной доли рынка благодаря выпускам Xiaomi, Huawei и Fitbit.

Что касается отдельно четвертого квартала 2018 года, Xiaomi заняла второе место, уступив Apple. Компания остается сильной в Китае, но продажи ее Mi Band 3 также показали хорошие результаты. Следует отметить, что на Mi Band 3 приходилось более 30% всех браслетов, поставленных в течение 4 квартала.

На третьем месте – Huawei, которая выросла на 248,5% благодаря телефонам Huawei и Honor в комплекте с носимыми устройствами, наряду с выпуском других продуктов. Fitbit и Samsung закрывают пятерку лидеров.

Напомним, ранее “Главпост” сообщала, что продажи смартфонов в мире падают. 

Источник: Лига