Азы: умная розетка

 Если вы хотите начать строить у себя умный дом, первое, что нужно – умная розетка. Этот гаджет включается в вашу обычную розетку и управляется с помощью мобильного приложения по Wi-fi соединению.

 Купив для начала одну такую розетку, вы можете подключать к ней что угодно и управлять приборами со смартфона. Это может быть утюг, освещение, средство от комаров и так далее.

 В большинстве розеток можно выставить расписание, когда они будут работать. Так, например, летом можно настроить включение кондиционера за полчаса до вашего прихода домой. Или отключать розетки с лампами в дневное время, чтобы не переживать, что, уходя на работу, вы забыли погасить свет.

 Купить умную розетку сейчас можно практически в любом магазине техники. Выбрать есть из чего, а цена зависит от мощности, качества и функционала. Самая простая будет стоить около 400 грн.

 Плюсы: 

  • легко подключить любой прибор и попробовать различные сценарии использования
  • вопрос “выключил ли я утюг перед выходом из дома” отпадает
  • автоматическое включение и выключение приборов в заданное время
  • показывает потребление электричества

Минусы 

  • многие гаджеты требуют нажатия других кнопок для включения
  • цена все же не копеечная

Комментарий эксперта

Артём Лёзин, ведущий специалист по развитию IoT, Киевстар:

 С увеличением количества приборов в современных домах, а также с учетом роста тарифов на электроэнергию, в Украине использование умных розеток становится все более популярным и перспективным. При правильной настройке их работы можно получить экономию расхода электричества до 45% и, несмотря на довольно высокую стоимость устройств, они окупаются за 4-5 месяцев.

Источник: Лига