О прогнозах развития украинского IT

Я лично убежден, что IT – это приоритетная отрасль Украины, которая обеспечивает стране высокие конкурентные преимущества на континенте и в мире. Этому есть яркое подтверждение: еще в 2016 году в Украине было 100 000 айтишников. Они не просто создавали 100 000 рабочих мест, а обеспечивали создание мощного среднего класса, который стоит за демократию, свободу и обеспечивает экономический рост.

На начало 2019 года в Украине уже 161 000 айтишников. И спустя два года, в случае эффективного сотрудничества между государством и IT-отраслью рост сохранится – в стране будет 200 000 [специалистов]. Уже сейчас создается 4% ВВП. Через 2 года есть все основания полагать, что это будет 6,8% ВВП. 

Особое пожелание к IT сектору

Есть пожелание, чтобы мы работали не только на аусорсинг, а и на создание креативного бизнеса здесь, внутри Украины. Я уверен в том, что это можно сделать.

Сюрпризы: 5G в Украине

Когда в 2014 году я был избран президентом, у нас не было мобильной связи третьего поколения. Никак не могли организовать прозрачную процедуру конкурса и аукционы.

Сейчас уже есть и третье, и четвертое поколение связи, есть и аукцион Prozorro, и деньги в бюджет поступили. И пятое (5G – Ред.) готовим. На сегодняший день нам очень нужны эти инструменты для того, чтобы не было такого места в Украине, где не было бы интернета.

Я и Владимир Борисович делаем все для того, чтобы в самый короткий срок в Украине всюду был скоростной интернет. Это будет и новая украинская школа, где будет интернет, и программы сельской телемедицины, и электронное госуправление в сельсоветах. Оно с одной стороны будет иметь антикоррупционный эффект, а с другой – повысит эффективность госуправления.

Что важнее для экономики – “труба” или IT

Мне стыдно сказать “наше поколение”, но мы считали, что главное – это “труба”, производство какого-то реального продукта. Но когда моя дочка поступила в университет на компьютерный дизайн, я понял, что труба уже не определяет развитие экономики.

Что виртуальное и креативное – это есть то, что обеспечивает опережающее развитие. Я очень хочу, чтобы результатом нашего сотрудничества было не просто создание среднего класа, но и механизмы, чтобы молодежь не выезжала из страны, поскольку выезд молодежи из страны означает большие угрозы для государства. Именно поэтому во Львове во время заседание совета регионального развития мы говорили о том, что нужно поддержать создание за $140 млн соответствующего IT-парка. Мы когда-то с Владимиром Борисовичем в мою бытность народным депутатом говорили и его – мэром – мечтали о том, чтобы в Виннице создать что-то подобное на базе политехнического института (о намерении построить инновационный парк в Виннице “Главпост” недавно рассказывал мэр города Сергей Моргунов – Ред.).

Легкий троллинг 

Далее следовало короткое выступление Владимира Гройсмана, который акцентировал, что власти и IT-сектор должны совместно определить стабильный план развития отрасли на следующие 5-10 лет.

Закончилась трансляция шуткой.

Гройсман посмотрел на крышку ноутбука исполняющего обязанности директора ассоциация “ИТ Украины” Дмитрия Овчаренко и сказал:

“Я смотрю на ваш компьютер и вижу очень удачный девиз для каждого дня. Новый день – это новая успешная история”, – отметил премьер, переведя надпись с английского.

“У премьер-министра блестящий английский”, – потроллил его Петр Порошенко.

“Это единственное, господин президент, чем я не могу похвастаться пока что”, – парировал Гройсман.

“Прогресс какой демонстрирует!” – воскликнул президент, смеясь.

Итоги

Как написал по итогам встречи один из ее участников СЕО Lviv IT Cluster Степан Веселовский, удалось договориться о таком:

– Вместе работать над созданием конкурентных условий для развития IT-индустрии и работать над уменьшением трудовой миграции креативного класса из Украины.

– Работать сообща над прозрачной и четкой законодательной базой для поддержки креативных индустрий, в том числе – IT-отрасли. Основной принцип – win-win.

– Вопрос инициативы Минсоцполитики {по IT] считать исчерпанным. Премьер-министр подчеркнул: “Президент этой инициативы не видел, правительство не принимало. Вопрос закрыт”.

Антон Кобылянский

корреспондент ЛІГА.Tech

Источник: Лига