Blooombeg выяснило, как менялись цены на смартфоны компаний Samsung, Apple, Huawei, Google с 2011 года

Агентство Blooombeg опубликовало исследование о том, как за последние несколько лет подорожали флагманские смартфоны известных брендов.

Журналисты агентства решили выяснить, как менялись цены на смартфоны компаний Samsung, Apple, Huawei, Google с 2011 года по 2019-й. Однако исследование не включает ювелирные телефоны таких компаний, как Vertu, стоимость которых может достичь $10 000.

Инфографика – Bloomberg

Согласно исследованию, росту цен дала толчок компания Apple, выпустив в 2017 году iPhone X, поскольку после этого Samsung и Google ощутимо повысили цены на свои флагманы.

Лидерами ценовой гонки агентство называет флагманы Samsung (Samsung Galaxy Fold) и Huawei (Huawei Mate X), которые должны выйти в этом году. Samsung Galaxy Fold должен поступить в продажу в апреле по цене $1980, Huawei Mate X – в середине года за $2600.

При этом в 2011 году флагманы Samsung (Galaxy SII) и Apple (iPhone 4s) продавались за $600 и $650 соответственно.

Если брать рынок смартфонов в целом, а не отдельно верхний его сегмент, то тенденция для покупателей неутешительна, так эксперты прогнозируют рост цен.

По прогнозам телекоммуникационной компании IDC, средняя цена на смартфон в четвертом квартале 2018 на международном рынке в годовом выражении выросла с $542 до $575.

Источник: Лига