Итак, что умеет маленькая, но мощная армия ботов Juscutum?

StaffBot – Труффальдино для продакшена

StaffBot – одна из новых разработок команды. Его поле деятельности – медиаиндустрия.

“Зачем там нужен бот-юрист?” – спросит человек, далекий от рынка. К примеру, вы снимаете клип, где в массовке задействовано 100 человек. С каждым из актеров нужно заранее подписать контракт – иначе потом могут возникнуть разбирательства по авторским правам. Каждого актера нужно оповестить о дате, времени съемки и прочих организационных моментах. И попробуй только потерять хоть одну бумажечку.

“Это очень большой кусок неумной работы, которая отвлекает творческих и интеллектуально развитых людей. Спихнуть ее на цифрового помощника оказалось очень хорошей идеей”, – рассказывает Артем Афян.

Идея родилась в общении с Radioaktive film – лучшим продакшн-сервисом мира по версии Shots Awards 2018. С ним же Juscutum проводит обкатку: с января продакшн набирает актеров через StaffBot. Тот формирует и контролирует расписание, заключает контракты и хранит их базу. Платежи идут по лицензионному принципу.

Еще бот может помогать в организации кастингов. Но в Juscutum уже думают над дальнейшим “поумнением”. К примеру, кастинг-директор дает боту запрос: “Мне нужен высокий блондин, похожий на Дольфа Лундгрена, на роль супергероя. Хочу посмотреть кандидатов завтра во второй половине дня”. По задумке, бот автоматически проанализирует базы данных актеров, которые в нем уже наработаны, разошлет приглашения нужным и запакует их в расписание.

Другая задача StaffBot’а – стать ассистентом не только для кастинг-менеджера, но и помощником для актера. В боте актер может получать сообщения о предстоящих кастингах, вести свой календарь съемок, хранить контракты и получать информацию от бота, если новые предложения о съемках конфликтуют с положениями текущих контрактов.

“Такой себе Труффальдино – помогает и актеру, и режиссеру”, – улыбается Афян.

На эти задумки компания как раз поднимает деньги. Разработчики будут масштабировать StaffBot на зарубежные рынки, но только после того, как оттестируют у нас.

“Тут перфекционист борется с предпринимателем. Перфекционист говорит: надо сделать так, чтобы все ахнули. Предприниматель – что нужно не ахать, а зарабатывать деньги. “Ахами” с командой не расплатишься. И гипотезы нужно подтверждать покупками”, – говорит управляющий партнер Juscutum.

PatentBot – приятный регистратор 24/7

Задача PatentBot – регистрировать торговые марки. Многие слышали об этом первенце Juscutum и не только в Украине. Например, он получил звание бота года-2017 на американском конкурсе, поучаствовал в разных зарубежных выставках, а весной прошлого года привлек инвестиции от акселератора из Гонконга, получив оценку $750 000. Также был грант в размере 30 000 евро от европейской компании Hiil.

За 2018 год бот планомерно вышел на рынки ЕС, США и Китая. Уже на днях через него (или все же через нее?) можно будет зарегистрировать в Поднебесной торговую марку, сидя в Украине и даже не зная китайского.

Ценник, понятно, для каждого рынка свой. Стандартная регистрация ТМ в Украине обойдется примерно в 1069 грн, в США – $149 (без учета официальных сборов). Как говорит управляющий партнер Juscutum, это в 3 раза дешевле других способов.

“PatentBot окончательно укрепляется как международный бизнес. С Китаем мы заканчиваем первый этап и начинаем экспансию территориально и в глубину рынка”, – говорит Афян.

По словам предпринимателя, диалоги патентного поверенного с клиентом совпадают на 80%. Все базовые беседы PatentBot прописываются и зашиваются в основную базу знаний. Остаются 10-20%, где нужны более сложные действия, чем просто поиск и обычное текстовое сравнение.

Поэтому, помимо завоевания рынков, в Juscutum поставили себе внутренний критерий: пользование PatentBot в ближайшее время должно сравняться по удобству c хорошим патентным поверенным. Проще говоря, бота прокачают так, чтобы отдельные вещи он делал лучше живого человека.

“PatentBot пока ищет только тождественные торговые марки – ровно такое слово, которое указано в запросе. А сейчас мы работаем с набором более продвинутых алгоритмов, чтобы он мог находить похожие. Дальше бот будет выявлять такие детали, которые человек найдет с трудом. К примеру, графическую схожесть логотипов или созвучные названия”, – делится планами Афян.

В октябре бизнесмен говорил изданию AIN, что за год с небольшим на PatentBot удалось заработать до $100 000. Доля рынка регистраций торговых марок в Украине, по словам Артема Афяна, составляет 2,5%. Наталия Владимирова, CEO PatentBot, добавляет, что продажи в нем перевалили за 1000, а количество пользователей – за 40 000.

TradeBot – спаситель крупного ритейла

Базово TradeBot помогает автоматизировать закупки товаров. Происходит это так: люди переписываются через бот по поводу закупок, а прямо из их сообщений бот формирует контракт. Также бот может синхронизироваться с тендерными площадками.

Например, какому-то предприятию нужна бумага. Закупщик сообщает о формате и нужном количестве боту. В ответ приходит предложения от поставщиков, закупщик переписывается с подходящим, а TradeBot параллельно делает договор. Бот можно синхронизировать с 1С и “тянуть” данные о договорах, номенклатуре из учетной системы.

У TradeBot есть еще один функционал, который может стать дополнительным каналом для заработка на дебиторской задолженности. Через бот можно зарабатывать на отсрочках платежей без использования факторинга. Эта функция особенно интересна крупным предприятиям, у которых много мелких поставщиков, не интересных банковскому факторингу.

Как говорит Афян, этот продукт – не для масс-маркета, а только для B2B, причем избирательно. Он требует просчета юридической структуры. Вслепую развернуть его не получится.

В первую очередь TradeBot пригодится крупному ритейлу. “Потому что нет смысла автоматизировать процесс закупки, которую ты делаешь 50 раз в год. А если 50 000 раз в год делаешь одинаковые действия, автоматизация просится сама собой”, – говорит управляющий партнер Juscutum.  

Сейчас TradeBot пилотно работает на предприятиях крупного хлебопроизводителя. В планах команды – научить бот указывать на риск коррупции при закупках на основе цифр, статистик, средних цен по рынку. А в дальнейшем – с учетом еще большего числа факторов.

SudoBot – убийца юристов-скороходов

Брат PatentBot’а наделал шума год назад, когда компания запустила его в канун Дня Валентина. Потому что начал SudoBot сразу с жесткого – с разводов.

“Мы взяли эту тему не по приколу. Сухая статистика – каждый день в Украине принимается 300 решений о разводе. Если удешевить создание этого иска, все решается быстрее и спокойнее”, – утверждает Афян.

Бот берет 1450 грн с учетом судебного сбора, это в среднем дешевле, чем идти к живому юристу. SudoBot прибыльный, но бизнесом пока не считается, говорят в Juscutum. На нем в основном делали отладку процессов с дальним умыслом – перейти в B2B-сегмент и интегрироваться с электронным судом.

“Бизнес тоже подает много однотипных исков, чем грузит и себя, и систему. А это же наша тема. Мы работаем над интеграцией SudoBot как с электронным судом, так и с системами, которые использует бизнес, чтобы подача иска происходила бесшовно, быстро и без лишних бумажек”, – отмечает Афян.

Juscutum уже запросил API у электронного суда. По словам предпринимателя, если коннект состоится, украинцы увидят, что такое настоящее электронное судопроизводство: “Мне всегда очень хочется смело сказать: я считаю, что благодаря SudoBot Украина в рейтинге доступа граждан к правосудию может подняться на полпункта-пункт. Просто потому, что мы хотим значительную часть сделать доступной везде, онлайн, в один клик”.

SudoBot не посягает на дела уровня “Нафтогаз против Газпрома”. Его уровень – помочь обработать массовые стандартные дела. Чтобы судебные юристы перестали быть “скороходами” и вернулись к более интеллектуальной работе.

Планы на B2B глобальные, но новинки готовят и для B2C. В ближайшее время бот научат делать заявления на алименты. А также компания отрабатывает подачу на банкротство физлиц.

В SudoBot вложено не очень много – в районе 100 000 грн. Больше половины уже вернулись. Но и до окончания разработки проекта еще далеко.

AILO – глобальный криптоюрист

С этой разработкой команда стартовала в декабре. AILO закрывает потребности в контрактах и консультациях для криптоиндустрии.

Например, человек решил стать майнером. Договорился о поставке майнингового оборудования, для которой нужен контракт. Бот задает человеку серию вопросов и под него создает контракт. Через бот также можно оформить сдачу в аренду своих мощностей в облачный майнинг, а также рассчитывать налоги.

Пока что Juscutum не зарабатывает на AILO, а просто подключает к нему глобальных партнеров из Европы и Азии. Тамошние юридические компании участвуют, отсматривают драфты и гарантируют, что в боте все нормально. Задача команды на полгода – включить ключевые юрисдикции, в которых есть законодательство по крипте.

“Криптоиндустрия переживает не лучшие времена, но, на наш взгляд, в ней все равно кто-то выживет, и юристы там будут нужны. Просто дурных заработков для них там не будет”, – отмечает Афян.

По его словам, в Китае, несмотря на “качели” по отношению к криптовалютам, тоже есть запрос. С китайцами Juscutum пока не общается, но уверен: чем больше законодательных непонятностей, тем выше потребность в юридических разъяснениях.

Этот проект команда делала в партнерстве с компанией Криптогрупп, которая обеспечила техническое решение силами своих программистов. Поэтому финансовые вложения, говорит Афян, осуществлялись только в дизайн, а работы покрывались внутренними ресурсами двух команд.

Бот-бухгалтер в стиле Тарантино

У самой свежей разработки Juscutum еще нет имени, зато есть амбиция – заменить малым и средним бизнесменам простого бухгалтера. Безымянного пока что помощника команда делает в кооперации с LIGA:REPORT.

Как говорит Артем Афян, бот смотрит показатели бизнеса, подает отчетность, напоминает, что нужно оплатить ЕСВ, информирует об изменениях в законодательстве. В общем, делает все то же, что делают бухгалтеры-люди за 500 грн/мес. Только за 100 грн/мес.

“Ключевое – гражданин хочет, чтобы государство от него отстало, и закрыть все связанные с ним вопросы через смартфон. И эту задачу мы решаем”, – говорит Афян.

В задумке команды – реализовать выбор стиля общения, сделать его эмоциональным. К примеру, бот может общаться с “хозяином”, как персонаж фильмов Квентина Тарантино – с соответствующим сарказмом и бранью. А может как старый одесский еврей – с юмором и лексикой с Привоза.

Disclaimer: Объявление о возможном конфликте интересов

Компания Juscutum является структурным подразделением Группы Компаний ЛІГА. CEO Ligamedia (в которую входит “Главпост”) Дмитрий Бондаренко также является соучредителем Juscutum.  Инициатива написать статью об активностях Артема Афяна на рынке Legal Tech исходила от редакции. Текст написан на общих редакционных основаниях как тема, полезная для украинского рынка Legal Tech. До выхода статьи никто из собственников Ligamedia не знал о подготовке материала.

Евгений Шишацкий

корреспондент ЛІГА.Tech

Источник: Лига