Samsung и Apple снижаются, китайцы наращивают объемы и рыночную долю. Но в 2018 году рынок смартфонов упал и, скорее всего, продолжит падать дальше

В 2018 году мировые производители смартфонов отгрузили 1,4 млрд устройств. По сравнению с прошлым годом это на 4,1% меньше. Судя по тому, как начался 2019 год, тенденция снижения рынка сохранится. Об этом сообщает компания IDC по результатам своего рыночного исследования.

Отдельно компания приводит показатели пятерки лидеров поставок – Samsung, Apple, Huawei, OPPO, Xiaomi. Как видно, в топ-5 вошли три китайских компании. Пока Apple и Samsung демонстрируют снижение объемов, их конкуренты из Поднебесной растут в штуках и отъедают все большую долю рынка.

На долю топ-5 производителей приходится 69% всего рынка смартфонов. Топ-6 – включая китайскую компанию Vivo – все 75%. В объемах Samsung и Apple падают, Huawei и Xiaomi значительно растут, OPPO пробует закрепиться в пятерке лидеров.

В Китае, на долю которого приходится около 30% мирового потребления смартфонов, 2018 год был хуже, чем предыдущий, а объемы продаж сократились чуть более чем на 10%. В то же время 4 ведущих бренда, среди которых все китайские – Huawei, OPPO, Vivo и Xiaomi, – увеличили свою долю на китайском рынке примерно до 78% по сравнению с 66% в 2017 году.

Как говорит Райан Рейт, вице-президент программы IDC по исследованию мобильных устройств по всему миру, компания не увидела позитивной активности за исключением нескольких быстрорастущих рынков: Индия, Индонезия, Корея и Вьетнам. По его мнению, на это влияют несколько факторов:

  • удлинение циклов замены;
  • повышение уровня проникновения на многих крупных рынках;
  • политическая и экономическая неопределенность;
  • растущее разочарование потребителей вокруг постоянно повышающихся ценовых показателей.

Источник: Лига