Пользователи устанавливают на смартфон специальное приложение, которое отслеживает все их активности. В Facebook уверяют – это для исследования

Facebook тайно платит пользователям за установку на смартфон VPN-приложения Facebook Research. Оно позволяет “впитывать” все телефонные и веб-активности пользователя, чтобы в дальнейшем изучить его поведение и привычки. Об этом пишет TechCrunch, передает VC.ru.

Программа идет с 2016 года. Как пишет издание, Facebook платит пользователям в возрасте от 13 до 35 лет $20 в месяц плюс реферальные сборы (если они приводят новых пользователей), чтобы, как пишет TechCrunch, продать их конфиденциальность через приложение Facebook Research для iOS или Android. Facebook даже попросил пользователей сделать скриншот страницы истории заказов Amazon. 

Программа управляется через службы бета-тестирования Applause, BetaBound и uTest, чтобы скрыть участие Facebook и работать с аудиторией iOS в обход AppStore. В некоторых документах она упоминается как «Project Atlas».

По просьбе TechCrunch специалист по безопасности Guardian Mobile Firewall Уилл Штрафах (Will Strafach) изучил код приложения Facebook Research. Он пришёл к выводу, что компания с его помощью может получить практически неограниченный доступ к устройству пользователя.

Специалист подчеркнул, что это потенциальные возможности приложения. Узнать, какие данные Facebook сохраняет на самом деле, невозможно.

После установки приложению Facebook Research становятся доступны такие данные:

  • личные сообщения в приложениях социальных сетей и мессенджерах, включая фото и видео, которые пользователи присылают друг другу;
  • содержимое электронной почты;
  • история браузера и поиска в интернете;
  • информация о местоположении из других приложений с функцией передачи геоданных.

Сколько пользователей установили Facebook Research, неизвестно. В компании говорят, что подростков среди участников было меньше 5%, все они участвовали с письменного согласия родителей.

“Как и многие другие компании, наша приглашает пользователей принять участие в исследованиях, которые помогут нам понять, что и как мы можем сделать лучше. Цель данного исследования – помочь Facebook понять, как люди пользуются своими смартфонами. И мы предоставили участникам достаточно информации о типе данных, которые собираем”, – сообщил представитель Facebook для TechCrunch. 

Пресс-служба соцсети подчеркнула, что компания не делится полученными данными с другими организациями, а пользователи могут отказаться от участия в любой момент.

Вскоре после публикации TechCrunch в Facebook объявили, что приложение Facebook Research больше не доступно для пользователей iOS. Сервис по-прежнему будет доступен для пользователей Android, сообщает The Verge.

В Facebook также выступили с критикой материала TechCrunch, заявив, что проект не был “шпионажем”, так как все участники прошли прозрачную процедуру ознакомления с запрашиваемыми данными и им заплатили за участие.

Источник: Лига