Женский чемпионат Европы 2023 года по шахматам подошёл к концу. Состязания принимал черногорский город Петровац.

Шахматы были популярны во все времена как интеллектуальная игра, развивающая стратегическое мышление и логику. Сегодня можно не только поиграть в шахматы или понаблюдать за сражениями прославленных гроссмейстеров, но и сделать ставки на результаты международных и национальных первенств. Получив фрибет за регистрацию в «Лиге Ставок», вы можете заключить бесплатное пари.

На чемпионате Европы среди женщин победу завоевала грузинская спортсменка Мери Арабидзе, заработавшая 8,5 очков. По дополнительным показателям ей уступила Оливия Киолбаса из Польши (8,5 очков). Замкнула тройку призёров её соотечественница Александра Мальцевская с 8 очками.

В число 20 сильнейших участниц турнира вошли и две украинские шахматистки. Так, Наталья Букса стала 15-й, а Юлия Осьмак завершила состязания на 19-й позиции общего зачёта. У обеих спортсменок по 7 очков.

Добавим, что континентальное первенство проходило по швейцарской системе в 11 туров. Участницами престижных соревнований стали 136 шахматисток, в числе которых были и девять представительниц Украины.