Финал чемпионата мира: заветная мечта, или трамплин к величию

Финал чемпионата мира: заветная мечта, или трамплин к величию

18.12.2022 09:00

Укринформ

Аргентина и Франция определят между собой, кто заслуживает поднять над головой кубок мира по футболу.

28 дней, 6 матчей и не менее 90 минут впереди. Аргентина и Франция проделали большой путь к финалу. Сегодня они выяснят, кто заслуживает поднять над головой кубок лучшей футбольной сборной четырехлетия. О пути финалистов Мундиаля и особой мотивации игроков читайте в материале от “Главпоста”.

Особенности катарского жребия

Обе команды встретились на Мундиале с шестью разными командами. Аргентина, хоть и споткнулась на старте, все же возглавила свой квартет C. В первом матче аргентинцев опустили с небес на землю. Скромные по футбольным меркам саудиты победили латиноамериканцев на старте турнира (1:2). После этого банде Месси оставалось только побеждать. Собственно, они это сделали. Поочередно с равным счетом от аргентинцев «пострадали» мексиканцы и поляки. (2:0).

Финал чемпионата мира: заветная мечта, или трамплин к величию

Читайте также: Аргентина вышла в финал ЧМ-2022 по футболу, разгромив Хорватию

В 1/8 финала подопечным Лионеля Скалони пришлось сыграть с Австралией. Несмотря на пропущенный на 77-й минуте гол, аргентинцы смогли удержать благоприятный результат (2:1). В четвертьфинале на пару с нидерландцами они устроили настоящий футбольный спектакль. Яркая игра, драки, уловки, нерв и победа аргентинцев в серии пенальти (4:3). На полуфинальной стадии Месси и компания не заметили Хорватию (3:0). Дальше – финал.

В свою очередь, действующие чемпионы мира, сборная Франции, начала Мундиаль мощно. В первом туре они разгромили австралийцев (4:1). После этого на классе разобрались с Данией (2:1). Две победы подряд позволили подопечным Дидье Дешама гарантировать выход из группы D с первого места. В фактически ничего не решавшем матче резервным составом «голубые» уступили Тунису (0:1).

Финал чемпионата мира: заветная мечта, или трамплин к величию

Читайте также: Франция обыграла Марокко и сыграет с Аргентиной в финале ЧМ-2022 по футболу

На стадии 1/8 финала сборная Франции встретилась с Польшей и спокойно прошла в следующий раунд плей-офф (3:1). В четвертьфинале французы в конкурентном матче вырвали победу у Англии (2:1). Не обошлось без футбольного фарта, ведь форвард англичан Харри Кейн не смог сравнять счет в матче. Он запустил мяч выше ворот ударом с пенальти. В полуфинальном матче французы малой кровью прошли главную сенсацию турнира, сборную Марокко (2:0). Осталась одна игра.

Месси против Мбаппе: битва поколений

Хотя футбольный эксперт Евгений Левченко в разговоре с Укринформом отметил, что Аргентина и Франция – это не команды одного игрока, основной акцент будут делать именно на этих двух исполнителях. 35-летний Лео Месси имеет в своем музее 7 золотых мячей, 4 кубка Лиги чемпионов, кубок Америки, медаль Олимпиады. Пустой в шкафу трофеев остается только одна полочка – место для кубка чемпиона мира.

Напротив аргентинца стоит 23-летний Киллиан Мбаппе. Лидер сборной Франции играет на самом высоком уровне с 17 лет и уже успел завоевать признание. Он более 3 лет возглавляет список самых перспективных игроков современности, а последний сезон вообще ворвался в чарт лучших в мире. В копилке Килиана уже есть кубок мира 2018 года. Ему прочат футбольный престол после завершения карьеры Роналду и Месси. Но последний до сих пор в строю и демонстрирует игру высочайшего уровня.

Финал чемпионата мира: заветная мечта, или трамплин к величию

На последнем для себя Мундиале Месси отметился 5 голами и 3 результативными передачами. Лео забивал или отдавал ассист в 5 из 6 матчей Аргентины на турнире. На этом Мундиале он успел стать самым результативным футболистом своей сборной на этапах чемпионата мира (11 голов), а финал станет для него 26-м, рекордным матчем на Мундиалях.

Киллиан Мбаппе, в свою очередь, в Катаре успел побить рекорд Пеле, забив 9 мячей на Мундиалях до 24-х лет. Он тоже отличился 5 точными ударами и 2 ассистами на катарском ЧМ. В случае победы на этом турнире Мбаппе проложит дорогу к «вечному» рекорду Пеле – 3 кубка чемпиона мира.

Финал чемпионата мира: заветная мечта, или трамплин к величию

На клубном уровне Киллиан и Лео одноклубники в «ПСЖ». Глобально, они символизируют две разные эпохи. Станет ли финал квинтэссенцией игры Месси, Роналду, Ди Марии, Рамоса, Бускетса, Пепе… Или новое поколение в лице Мбаппе, Холланда, Фодена, Беллингема, Камавингу, Гвардиола окончательно утвердит себя на футбольной карте… Увидим в 17:00.

Little boy from Rosario, Argentina(маленький мальчик из Росарио, Аргентина – ред.)…

Именно этими словами легендарный комментатор Питер Драуи сопровождал свой репортаж во время штрафного удара Месси в финальном матче ЧМ восьмилетней давности. Тогда Аргентина уступала Германии 0:1, а Месси получил право пробить штрафной удар на последних минутах дополнительного времени. В итоге Лео запустил мяч выше ворот, а немцы стали чемпионами мира.

Финал чемпионата мира: заветная мечта, или трамплин к величию

Месси части сравнивают с его легендарным соотечественником, с Диего Марадоной. Оба, несомненно, показывали фантастический уровень игры, но для аргентинцев фигура Диего стоит на ступеньку выше, ведь он подарил стране кубок мира в 1986-м году. Катарский финал для Месси – это последний пазл его пути к признанию на родине, которую он оставил в 15 лет ради каталонской мечты. Это последний шанс забыть о провале 2014 года.

Призрак двухлетнего промаха Мбаппе

Несмотря на статус чемпиона мира, лидеру французов есть что доказывать. Два года назад Киллиан не забил решающий удар в серии пенальти против сборной Швейцарии в 1/8 финала ковидного Евро. Какие бы регалии не имел Мбаппе, он получил ощутимую волну критики в свой адрес.

Когда искупить вину, если не в финале чемпионата мира. Именно на этом соревновании Мбаппе утвердился как безоговорочный лидер сборной и именно он будет нести самую большую ответственность за возможный провал. Такова обыденность у игроков его статуса.

Читайте также: Стало известно, кто рассудит финал чемпионата мира между Францией и Аргентиной

Несмотря на медийную составляющую финала, следует отметить, что финальный матч – это не персональное противостояние Месси и Мбаппе. У каждой из команд есть игроки, которые могут решить судьбу матча. Именно это подчеркнул главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони во время предматчевой пресс-конференции.

Читайте также: Аргентина и Франция сегодня сойдутся в финале ЧМ-2022 по футболу

Начало матча – в 17:00 по Киеву.

Следить за противостоянием вы можете в текстовой трансляции “Главпоста”. А что о финальном матче Мундиаля думает знаток европейского футбола Евгений Левченко – смотрите здесь.

Фото: FIFA, Getty Images, twitter.com, History Of Soccer

Виталий Ткачук, Киев

По материалам: Укринформ