Гутцайт: Враг уничтожает спорткомплексы, стадионы, но не убьет украинский спорт и силу духа!

Гутцайт: Враг уничтожает спорткомплексы, стадионы, но не убьет украинский спорт и силу духа!

12.01.2023 14:11

Укринформ

320 спортивных объектов уже пострадали из-за военной агрессии России на территории Украины. 87 из них разрушены полностью или уничтожены частично. Размер потерь составляет более 250 млн долларов.

Об этом сообщил министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт, передает Укринформ. 

По уточненной информации, стало известно о существенных и массовых разрушениях спортивной инфраструктуры в Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Николаевской областях. Так, в Николаевской области, в 11-ти селах Первомайской объединенной территориальной общины все спортивные залы, в том числе комплекс культуры и спорта, фактически в негпригодном состоянии.

Новая боль – разрушенная инфраструктура Херсонщины. По предварительной информации, в городах и селах области разрушены и повреждены 24 объекта спортивной инфраструктуры, 21 из которых – за последние несколько недель.

«К сожалению, «рождественское перемирие» по-российски – это новые разрушения спортивной инфраструктуры. Кадры пожара ледовой арены «Альтаир» в Дружковке Донецкой области в результате прямого попадания ракеты оккупантов видел весь мир. Первые разрушения арена были еще 16 мая. Уже с тех пор ее нельзя было использовать по назначению. Но несколько месяцев она служила как гуманитарный штаб для гражданского населения, и время от времени получала новые повреждения. После последнего ее вряд ли удастся восстановить. Враг уничтожает наши спортивные комплексы, стадионы и дворцы, но не уничтожит украинский спорт и нашу силу духа!» – заявил министр.

Читайте также: Гутцайт: Региональные отделения НОК – движущая сила олимпийского движения

Больше всего спортивных объектов разрушено в Луганской – 89, Донецкой (61), Харьковской (46), Николаевской (27), Херсонской – (24), Киевской (21), Днепропетровской (15), Черниговской (12) и Сумской (11) областях.

Фото: facebook.com/minmolodsport.

По материалам: Укринформ