Пеле умер в возрасте 82 лет

Пеле умер в возрасте 82 лет

29.12.2022 21:31

Укринформ

Король футбола годами сражался со страшной болезнью.

В вечность ушел легендарный бразилец, сообщает AP News, передает Укринформ.

Печальную новость подтвердила и дочь эксфутболиста. Последние дни своей жизни Пеле провел в больнице вместе со своей семьей, которая до последнего была с ним.

В последние годы жизни легенда была вынуждена регулярно наведываться в больницы. Поначалу бразилец длительное время лечился от болезни почек. Однако настоящим ударом стал рак толстой кишки. Осенью 2021 года ему сделали первую операцию и провели курс химиотерапии. Поэтому Король футбола чуть ли не ежемесячно ложился в клинику.

В конце концов справиться с болезнью не удалось. В апреле 2022-го у пациента обнаружили новые опухоли – на этот раз в легких, кишечнике и печени. Перманентные процедуры привели к тому, что иммунитет 82-летнего Пеле окончательно ослаб. В последнее время организм перестал отвечать на лечение. Медики сосредоточились на том, чтобы облегчить боль, перестав бороться с болезнью.

Пеле умер в возрасте 82 лет

Почти всю свою профессиональную карьеру Пеле провел в родном «Сантосе», которому отдал более 20 лет своей жизни.

Пеле трижды становился чемпионом мира, 5 раз чемпионом Бразилии, дважды выигрывал Кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок.

Последние годы в профессиональном спорте он провел в МЛС в составе «Нью-Йорк Космос», с которым также становился чемпионом.

Фото: Getty Image

По материалам: Укринформ