Великолепная спортивная пятерка-2022 от "Главпоста"

Великолепная спортивная пятерка-2022 от “Главпоста”

29.12.2022 18:13

Укринформ

2022-й завершается. Каким он был для нас, украинцев? Самым тревожным и тяжелым, пожалуй, за всю жизнь. Московитские орды развязали яростную войну – Украина защищает свою свободу и европейские ценности.

Вместе с тем год был насыщен спортивными событиями – зимняя Олимпиада в Китае, чемпионаты мира и Европы. Несмотря на все сложности, украинские атлеты достойно держат марку и выиграли сотни медалей самых престижных соревнований.

Укринформ определил свою великолепную пятерку отечественных спортсменов и спортсменок 2022-го. Тех, кто больше всего прославил нашу страну.

1. Александр АБРАМЕНКО, фристайл

Первым в этом рейтинге славы, безусловно, заслужил быть 34-летний николаевский фристайлист Александр Абраменко. Он больше всего постоял за честь Украины на Олимпийских играх в Китае. Его «серебро» во время соревнований в снежном парке Геньтин в Чжанцзякоу значительно подняло нашу сборную с низов общекомандного зачета. «Нулевая досада» Игр-2010 в Ванкувере, к счастью, не повторилось.

Великолепная спортивная пятерка-2022 от "Главпоста"

Читайте также: Александр Абраменко – лучший спортсмен 2022 года в Украине

После своего золотого триумфа Олимпиады-2018 в Пхенчхане Александр по-гроссмейстерски подвел себя к китайскому олимпийскому старту – пропустил один сезон, залечил травму… В суперфинале соревнований по лыжной акробатике прыжок Back-Double-Full-Full-Full оценили «серебром». «Этот скачок был сверхсложный, – рассказал после выступления Абраменко. – Пять винтов я делал на тренировках девять раз. Приземлился хорошо трижды. Сейчас тоже допустил небольшую погрешность во время приземления, увидел 116 баллов и заволновался, хватит ли их. Но когда стало ясно, что я уже в тройке, то обрадовался и расслабился. Начал думать о том, что это первая медаль, которую так долго ждали украинцы».

2. Александр УСИК, бокс

Наш Александр Усик – боксер неповторимый. «Порхай, как бабочка, жаль, как пчела». Выражение легендарного Мухаммед Али – это как раз о Саше. А наиболее уникально то, что при этом выступает он в супертяжелой категории. В 2022 году Усик в поединке-реванше во второй раз победил британца Энтони Джошуа и защитил чемпионские титулы.

Великолепная спортивная пятерка-2022 от "Главпоста"

Читайте также: Усик возглавляет рейтинг лучших боксеров по версии авторитетного американского журнала

«Я посвящаю этот поединок своему государству, Вооруженным силам Украины и всем, кто ее защищает», – сказал Усик после этой победы. Александр остается непобежденным боксером. Теперь его ждет противостояние с еще одним непобежденным – опять же британцем Тайсоном Фьюри. По крайней мере, как заявили промоутеры, боксеры уже договорились о том, что в 2023 г. встретятся на ринге. Причем должны провести два боя подряд. Что ж, будем ждать хороших новостей.

3. Ярослава МАГУЧИХ, легкая атлетика

В 2022-м прыгунья в высоту из Днепра Ярослава Магучих выиграла чемпионат мира и чемпионат Европы в помещениях. А на мировом чемпионате под открытым небом в Юджине (США) была удостоена серебряной медали. Эта стройная, хрупкая красавица во время соревнований всегда находится в центре внимания телеоператоров. Еще бы: она своим шармом чем-то напоминает благородных красавиц из сериалов об Эркюле Пуаро.

Великолепная спортивная пятерка-2022 от "Главпоста"

Читайте также: Ярослава Магучих: Это был самый сложный сезон для меня

После медального выступления в Юджине спортсменка сказала: «Я наслаждалась этими соревнованиями. Получила удовольствие от скачков и смогла отвлечься от негатива. Когда мне вручили медаль на пьедестале и я увидела наверху наше знамя, подумала, что очень хочу вернуться домой, как это было всегда раньше. После соревнований ты прилетаешь в аэропорт, тебя встречают родственники, журналисты и этого мне сейчас тоже хочется. Я верю, что это скоро будет. Но пока продолжаем тренироваться, выступать и показывать хорошие результаты».

4. Марта ФЕДИНА, артистическое плавание

Марта – призер Олимпийских игр в Токио, чемпионатов мира и Европы. В июне звезда артистического плавания покорила мировой чемпионат по водным видам спорта в Будапеште. В командных соревнованиях сборная Украины одержала победу, а сама Марта – «серебро» в сольной программе. На этом первенстве украинские русалочки выиграли все виды программы, в которых участвовали. В Будапеште Федина стала 6-кратной победительницей, в том числе четыре раза в команде – в группе (технической и произвольной программах), комбинации и хайлайте. Две золотые медали во время турнира «солисток» позволили ей стать самой титулованной спортсменкой Украины на турнире.

Великолепная спортивная пятерка-2022 от "Главпоста"

Читайте также: Сборная Украины по артистическому плаванию завершила ЧЕ-2022 восьмым «золотом» кряду

«Теперь в моих планах – выступить на мировых сериях, – сказала спортсменка во время интервью Укринформу. – В 2023 году будут чемпионат мира в Японии и Европейские игры в Польше. Если станешь первым на Европейских играх, получишь лицензию на Олимпиаду-2024. Конечно, нам лучше сделать это сейчас, ведь в следующем году может не быть времени ехать на отдельные отборы. Это еще один дополнительный старт. К нему нужно будет отдельно готовиться в постоянном напряжении. Я считаю, что лучше сейчас приложить максимум усилий и получить лицензию на Игры в Париже сразу, чтобы потом не переживать».

5. Людмила ЛУЗАН, гребля

Людмила – двукратный призер Олимпийских игр в Токио по гребле на каноэ, прошедших в августе 2021-го. В этом году спортсменка выиграла несколько золотых медалей мировых и европейских чемпионатов. На ЧМ-2022 в Галифаксе (Канада) она дважды становилась чемпионкой на дистанциях 500 и 1000 метров, а на Евро в польской Познани выиграла «золото» в дуэте на 200-метровке. Кроме того, в дуэте с Анастасией Четвериковой Лузан завоевала по «серебру» и на «мире», и на «Европе».

Великолепная спортивная пятерка-2022 от "Главпоста"

Читайте также: Каноистка Лузан завоевала третью награду на чемпионате Европы-2022

Во время церемонии закрытия Игр ХХХІІ Олимпиады в Токио Людмиле Лузан была вверена высокая честь нести государственный флаг Украины. «Честно скажу, я этого не ожидала. Когда мне об этом сообщили, я прыгала от счастья. Хочу сказать, что я тоже не ожидала, что все так сложится для меня в Токио и я смогу добыть в борьбе две из двух возможных для меня олимпийских наград. Я очень счастлива!», – сказала тогда спортсменка.

Что ж, пожелаем ей дальнейших олимпийских, мировых и континентальных стартов во благо Украины.

……..

А где среди лучших представители игровых видов спорта, спросите вы? После ухода на «пенсию» звездного футболиста Андрея Шевченко таких в последнее время среди наших спортивных лауреатов не наблюдается. А может, уже скоро и будут. Согласитесь, по крайней мере, талантливый универсал из «Шахтера» Михаил Мудрик явно прогрессирует…

Побед и новых атлетов-лауреатов в 2023 году!

Фото: facebook.com/olympicua, Getty Images, ФКУ

Юрий Щербак, Киев

По материалам: Укринформ