36 лет назад Беланова признали лучшим футболистом Европы

36 лет назад Беланова признали лучшим футболистом Европы

29.12.2022 12:20

Укринформ

29 декабря 1986 года футболист киевского «Динамо» был удостоен самой престижной индивидуальной награды европейского футбола – «Золотого мяча».

В 1986 году «Динамо», одним из ведущих игроков которого был Игорь Беланов, победило в розыгрыше Кубка обладателей кубков УЕФА. Ярко проявил себя форвард и в составе сборной Союза на чемпионате мира в Мексике, отличившись, в частности, хет-триком в ворота бельгийцев, передает Укринформ. 

Игорь Беланов является одним из трех (вместе с Олегом Блохиным и Андреем Шевченко) украинских обладателей «Золотого мяча». Сегодня Игорь Иванович занимает активную жизненную позицию, работает во благо украинского футбола. Он сопредседатель комитета профессионального футбола УАФ.

Читайте также: «Сборная легенд» – «Сборная звезд»: в Ужгороде пройдет благотворительный матч в поддержку ВСУ

В 2020 году указом Президента Украины Владимира Зеленского «за весомый личный вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта в Украине, достижение высоких спортивных результатов и многолетнюю плодотворную профессиональную деятельность» Игоря Беланова наградили орденом князя Ярослава Мудрого V степени.

Фото: uaf.ua.

По материалам: Укринформ