Выборы НОК: Гутцайт vs Беленюк

Выборы НОК: Гутцайт vs Беленюк

14.11.2022 17:59

Укринформ

На должность главы Национального олимпийского комитета претендуют три кандидата.

17 ноября на съезде Генассамблеи НОК состоится голосование за избрание президента Национального олимпийского комитета. Многолетний (с 2005-го года) руководитель организации Сергей Бубка слаживает полномочия и свою кандидатуру не подавал, поэтому мы точно получим нового человека на этом посту. Вадим Гутцайт, Жан Беленюк или Игорь Малинский. Последний до этого времени не действовал в публичной плоскости и свое решение посоревноваться за этот пост не комментировал. Среди трех кандидатов выделяются двое, министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт и олимпийский чемпион, депутат Верховной рады Жан Беленюк.

Важность президента НОК переоценить сложно. Глава комитета отвечает за украинское олимпийское движение, спортсменов, их выступления на Олимпиаде. НОК – это мощный представительный орган государства в мире, способный влиять на спортивные, культурные процессы, формирует имидж Украины за рубежом.

Мотивация кандидатов

Заявку на участие в выборах НОК можно было подать до 31 октября. Как только выяснилось, каким будет окончательный список кандидатов, началась предвыборная гонка. Жан Беленюк объяснил свою мотивацию баллотироваться в президенты тем, что общество требует перемен.

Выборы НОК: Гутцайт vs Беленюк

Читайте также: Жан Беленюк будет балотироваться на пост президента НОК

«Я нахожусь в постоянном контакте со спортсменами и спортивными функционерами, и ко мне начали массово обращаться с тем, что в этом году на ассамблее НОК хотят устроить выборы без выборов. У меня и у моей команды есть четкое видение, как можно усовершенствовать работу Национального олимпийского комитета Украины. Итак, было принято решение выдвинуть свою кандидатуру на этих выборах», – сказал олимпийский чемпион в разговоре с Укринформ.

Вадим Гутцайт в интервью изданию «Корреспондент» рассказал, что подал свою кандидатуру на выборы, ведь это отказался делать Сергей Бубка. По словам министра, он знает спортивную сферу со всех сторон и понимает, как следует действовать для развития олимпийского движения.

«Когда я узнал, что Сергей Назарович не идет в президенты НОК, выдвинул свою кандидатуру. У меня есть большой опыт. У меня на счету 8 Олимпиад. Я знаю эту область как спортсмен, как тренер, как руководитель федерации и как министр. У меня много связей с международным сообществом: федерациями, МОК, спортсменами. Есть очень хорошие отношения с президентом МОК Томасом Бахом, с которым мы очень активно работаем сейчас. Я все это прошел, это вся моя жизнь. Я понимаю, как и что нужно делать. И я знаю, что нужно делать, чтобы сохранить и приумножить достижения наших спортсменов», – объяснил Вадим Гутцайт.

Избирательная кампания кандидатов

Для презентации своей избирательной программы Жан Беленюк собрал представителей СМИ, на встрече с которыми объяснил свое видение работы Национального олимпийского комитета.

Выборы НОК: Гутцайт vs Беленюк

В разговоре с Укринформом он рассказал, на что будет делать акцент в случае победы на выборах.

«Я предлагаю адаптировать Устав НОК к уставу МОК с учетом прогрессивных положений уставов топ-5 ведущих НОК мира. Считаю необходимым проведение финансового и правового аудита в системе Национального олимпийского комитета, в частности, о деятельности Фонда олимпийской солидарности. Стратегическими направлениями в программе предлагаю определить следующие: разработка собственного видения НОК стратегии развития массового спорта в Украине, разработка практических моделей перехода на клубную систему спорта в Украине, цифровизация спорта в нашем государстве и многое другое. В своей деятельности я буду использовать все доступные рычаги влияния и лоббизма в хорошем понимании этого слова для обновления Национального олимпийского комитета и олимпийского движения», – сказал Беленюк.

Выборы НОК: Гутцайт vs Беленюк

Читайте также: Бубка: Для меня была большая честь возглавлять Национальный олимпийский комитет Украины

В свою очередь Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт высоко оценил работу Сергея Бубки и уверяет в том, что полностью понимает, в каком направлении должен развиваться НОК, какие задачи должен выполнять.

«Как оценить Бубку, если это один из лучших олимпийских комитетов мира. МОК присудил премию и говорил, что это один из лучших олимпийских комитетов мира. НОК не занимается только спортом высших достижений. Спектр задач здесь очень широк: и развитие олимпийского движения, и развитие детского спорта, и защита и популяризация олимпийских ценностей. Ведь олимпийские ценности честной борьбы, уважения друг к другу, выдержки и самодисциплины нужно прививать с детства. Поэтому детей нужно не просто привлекать к спорту, а воспитывать их будущими победителями», – сказал Гутцайт в эфире «Завтрака с 1+1» и в разговоре с изданием «Корреспондент».

Скандалы вокруг выборов

Выборы в Украине, о какой должности не шла бы речь, как правило, сопровождаются конфликтами между кандидатами. В сторону Вадима Гутцайта, министерства молодежи и спорта и НОК высказали немало претензий. Своим мнением о работе вышеупомянутых органов поделилась с нами вице-президент Федерации гимнастики Украины Стелла Захарова.

«Почему сегодня вопрос НОК стал столь острым для нашей спортивной семьи? За многие годы мы много терпели, но уже нет сил. Хороша ли была Олимпиада в Пекине? Нет, она была худшей по результатам за всю историю независимой Украины. Если брать статистику результатов на Олимпиаде, то она становится только хуже. Если отстраниться и посмотреть на ситуацию со стороны, то видно, что мы идем вниз. Особенно это касается золотых медалей, ведь от них зависит место в рейтинге. Жаль, что некоторые в этом вопросе манипулируют, пытаясь защитить себя. Изменения нужно было проводить, как только результаты ухудшились», – сказала Захарова.

Выборы НОК: Гутцайт vs Беленюк

Кроме того, она подвергла сомнению прозрачность распределения средств. Захарова также осудила то, что Бубка поддерживает кандидатуру Гутцайта (официально нынешний глава НОК об этом не заявлял и не поддерживал ни одного из кандидатов – ред.)

«Министерство молодежи и спорта в это время молчит и манипулирует финансированием. Спортсменов финансируют из средств налогоплательщиков. Тем временем НОК действует непрозрачно. А мы, спортсмены, до сих пор не знаем кому и куда идут деньги, хотя это общественная организация с выборной должностью. Вообще, поток средств должен обсуждаться, должен быть прозрачным. Лично я, наша федерация от Бубки за 20 лет ни копейки не получила, хотя федерация гимнастики приносит Украине медали. Кроме того, мы не понимаем, как работает Фонд солидарности, куда уходят деньги. Более того, в узких спортивных кругах мы знаем, что Сергей Бубка неофициально поддерживает Вадима Гутцайта. Это как вообще? Он не вправе это делать. Он, как известный человек с авторитетом в МОК, должен быть нейтральным, быть вне процесса», – рассказала Захарова.

Министр молодежи и спорта обвинения, в том числе и со стороны Беленюка, в непрозрачности НОК опровергает.

«Хочу сказать, что меня всегда родители воспитывали на ценностях уважения друг к другу, к честной борьбе и человечности. Потому что все эти должности проходят, все проходит. А уважение к взрослым людям, к друг другу остается. Я не хочу никого обижать, но это полностью не соответствует действительности. Все знают, что и как распределяется, кому помогают. Это совсем разные вещи, чем то, что говорит мой оппонент, это его личное дело. Это все не соответствует действительности», – сказал Гутцайт в эфире «Завтрака с 1+1».

Выборы НОК: Гутцайт vs Беленюк

Читайте также: Гутцайт: Помогал, чтобы наши президенты пересекали границу и ехали на международные конгрессы

Во время подготовки материала мы обратились к ряду президентов федераций, вице-президентов НОК, но по разным причинам они отказались комментировать эту ситуацию. Мы надеемся на обратную реакцию, как, например, это было после нашего разговора со скелетонистом Владиславом Гераскевичем.

Читайте также: Известны все кандидаты на пост президента Национального олимпийского комитета Украины

XXXVII отчетно-выборная ассамблея НОК, на которой и изберут нового президента комитета, состоится 17 ноября. На этих выборах в первую очередь должна победить Украина и украинский спорт. Борьба на спортивном фронте продолжается.

Фото: ISSUU

Виталий Ткачук, Киев

По материалам: Укринформ