Если бы Музычук вспомнила шахматных классиков…

07.11.2022 12:22

Досадное фиаско нашей шахматистки на матче претенденток.

В полуфинальном матче претенденток, проходившим в Монако, между львовянкой Анной Музычук и китаянкой Ли Тинцзе произошла большая неприятность для всех любителей шахмат Украины. Анна уступила со счетом 1,5:2,5. Напомним, что после второй партии сохранялось равновесие – 1:1.

В третьей партии китаянка снова выбрала черными сицилианскую защиту. Если в первом поединке это было сюрпризом, то в этот раз следовало полагать, что Музычук хорошо приготовится к этому дебюту. К сожалению, редкий 8-й ход белых оказался не лучшим. Следующим продолжением львовянка предложила размен ферзов. Впрочем, переход в эндшпиль ничего ей не принес. И на 40-м ходе соперницы вполне справедливо согласились на ничью.

4-ая партия. Анна снова выбирает защиту Грюнфельда. Ли изменяет порядок ходов по сравнению со второй партией. Она дает шах ферзем уже на 7-м ходу. Однако ничего такого опасного в том шахе не было. Черные могли, например, спокойно закрыться ферзем, предложив перейти к эндшпилю.

Но и ход конем, который сделала Музычук, тоже был вполне приемлем. Черные спокойно сравняли игру. Но вдруг Анна начала играть несколько скованно. Например, на 16-м ходу ей стоило пойти ферзем вперед, а не назад. При этом черные жертвовали пешки, однако инициатива переходила на их сторону.

Через ход снова Анна выбирает не самое лучшее продолжение, которое, впрочем, еще не сильно портило позицию. Но уже последующее ее продолжение ставит ее позицию на грань провала. Львовянке в этот момент стоило вспомнить Зигберта Тараша и Арона Нимцовича. Тараш говорил, что конь на краю шахматной доски – всегда позор. А Нимцович настаивал на том, что эту фигуру нужно ставить по возможности на блокирующую позицию. Это помогло бы львовской шахматистке немедленно перевести коня на поле d6.

После этого черные могли сопротивляться, причем шансы ее оппонентки на успех были бы незначительными. Музычук же допустила критическую ошибку. Она поставила тура на поле для коня! А еще одна погрешность (на 23-м ходу) привела ее к проигрышной позиции.

Дальнейшее сопротивление черных уже ничего не дало. Анна остановила часы на 42-м ходу. Матч закончился со счетом 2,5:1,5 в пользу китайской шахматистки.

Что можно назвать первопричиной поражения Музычук-старшей в этом матче? В дебюте она не смогла удивить соперницу и, в сущности, отдала белый цвет. А в решающей партии нашей шахматистке просто не хватило нервов.

Теперь Ли будет ждать победительницу второй части соревнований, которая стартует в конце ноября в узбекском городе Хива. Там будут соревноваться Александра Гарячкина, Екатерина Лагно и Александра Костенюк (все – под флагом ФИДЕ), а также Тань Чжуньи – представительница Поднебесной.