Жан Беленюк будет балотироваться на пост президента НОК

Жан Беленюк будет балотироваться на пост президента НОК

31.10.2022 19:06

Укринформ

Отчетно-выборная ассамблея НОК пройдет 17 ноября.

Олимпийский чемпион Токио-2020 и депутат Верховной Рады Украины Жан Беленюк заявил на своей странице в Фейсбуке о решении баллотироваться на пост президента Национального олимпийского комитета, передает Укринформ.

«Я иду на выборы президента НОК, это серьезный вызов системе! Настроение решительное — с надеждой на вашу поддержку!» — заявил Беленюк.

По словам Жана, он понимает, что в системе НОК есть много проблем, о которых не говорят.

«Пора признаться, что у нас много проблем, много голосов спортсменов и тренеров, которых мы не слышим, много вопросов без ответов. Мы прекрасно понимаем две основные функции НОК, которые должны быть фундаментальными: защита наших спортсменов на международной арене, особенно во времена, когда они в такой защите больше всего нуждаются и в привлечении, а также справедливом распределение средств между спортсменами и федерациями, когда финансирование распределяется по принципам и правилам здорового финансово-результативного климата, а не чьих-то личных предпочтений», – объяснил олимпийский чемпион.

Пост президента НОК в ближайшее время покинет Сергей Бубка — он не будет выставлять свою кандидатуру на новый президентский срок на отчетно-выборной ассамблее НОК 17 ноября.

Читайте также: Гуманитарный штаб НОК Украины получил гуманитарный груз из США

Основными претендентами на вакантную должность будут 51-летний действующий министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт и народный депутат Украины Жан Беленюк. Известно, что Бубка собирается поддерживать на выборах Вадима Гутцайта.

Фото: Instagram/olympic_ukraine

По материалам: Укринформ