«Шахтер» – «Реал»: забыться на 90 минут

«Шахтер» – «Реал»: забыться на 90 минут

11.10.2022 12:03

Укринформ

Сегодня, 11 октября», «горняки» сыграют в 4-м туре группового этапа Лиги чемпионов.

Первый матч между командами произвел противоречивое впечатление. «Шахтер» откровенно проседает под натиском одной из лучших команд мира. Вместе с тем, при благоприятных условиях даже «сливочных» можно победить. Особенно на фоне вчерашнего обстрела Украины российскими террористами. О мощной речи украинского хорвата и необходимости сбалансировать между трагедиями читайте в материале от Укринформ.

«Шахтер» – «Реал»: забыться на 90 минут

Читайте также: Букмекеры дали прогноз на матч «Шахтер» – «Реал» в Лиге чемпионов УЕФА

Матч состоится при любой «погоде»

Футбол иногда даже на футбольном поле уходит на задний план. Не стоит забывать, что главные герои «спектакля» – это тоже люди. Им нужно быть в хороших кондициях: как физических, так и психологических. С этим у украинцев серьезные проблемы, связанные с систематическими ракетными обстрелами их домов. Несмотря на все, стоит сфокусироваться на игре, ведь от этого выиграют все.

Здесь не стоит лишний раз разбирать спич главного тренера «Шахтера» перед тренировкой в ​​Варшаве. Вашему вниманию без преувеличения легендарные слова хорватского коуча.

«Трудный день для вас. Но мы вместе и никто вместо нас не выйдет завтра на поле. Нам не отменят игру, как в УПЛ. Там гораздо хуже, чем здесь. И потому ответственность растет. Мы должны завтра отдать все силы на футбольном поле, абсолютно все, всю энергию, которую вы предоставляете друг другу, должны почувствовать все украинцы, которые нас смотрят, сразитесь от первой до последней минуты», – сказал Йовичевич.

А следующие слова тренера касаются всех украинцев, защищающих свою землю от россиян. «Есть такая британская поговорка, которая помогла выиграть Вторую мировую войну: Stay calm and carry on. Сохраняйте спокойствие и продолжайте драться, не останавливайтесь, не сдавайтесь, покажите, из чего вы слеплены. А вы действительно крепкие, мощные, все вы и все в вашей родине. Вы переживете это, преступите это и выиграете», – сказал главный тренер «Шахтера».

«Шахтер» – «Реал»: забыться на 90 минут

Читайте также: «Шахтер» и «Реал» и рассудят израильтяне

Задача сложная, но реальная

Статистическое сравнение команд было актуальным перед первым матчем команд. Собственно разницу в классе все увидели невооруженным глазом в Мадриде. «В 9 из 10 матчей «Реал» обыграет «Шахтер», – подчеркнул Игорь Йовичевич на предматчевой пресс-конференции.

В то же время хорват подчеркнул, что команды, слабее «горняков», обыгрывали «Реал» и здесь он тоже не ошибся. 2 октября «Осасуна» сыграла с «бланкосом» вничью 1:1, моментами могли вырвать победу в матче. А сезон только недавно начался. Впоследствии и подопечные Анчелотти уступят. Хотя бы в следующем матче.

«Шахтер» – «Реал»: забыться на 90 минут

Больше ударов – больше голов

Чтобы огорчить мадридцев, «Шахтеру» нужно не стесняться тревожить Лунина. В прошлом матче украинцы нанесли 3 удара в створ ворот и однажды смогли отличиться. Не стоит быть математиком, чтобы вычислить, что с ростом первого показателя будет увеличиваться счет на табло.

Кроме активности в атаке, следует показать монолитную дисциплину в защите. В мадридском матче «Реал» продемонстрировал качественный прессинг в первом тайме. Нет причин считать, что второй поединок начнется по другому сценарию. Вопрос в том, как крепко сумеют стоять на ногах «горняки».

«Шахтер» – «Реал»: забыться на 90 минут

Читайте также: «Шахтер» сегодня принимает «Реал» в Лиге чемпионов УЕФА

Не отстранение, а принятие

Повторять о психологическом давлении на украинцев бесполезно. Разрешить мыслям футболистов заполонить их головы нельзя. Всё наоборот. Они должны не забывать об игре, фокусироваться на матче. Мысли и переживания из-за героической обороны украинцев и людей, пострадавших от террористических действий россии, можно использовать в свою пользу.

Футболисты должны помнить свою основную миссию на международных соревнованиях, должны черпать мотивацию доигрывать в каждом эпизоде. Матчи призваны дарить радость, а украинцам положительные эмоции не помешают. Особенно сейчас.

Фото: shakhtar.com

Виталий Ткачук, Киев

По материалам: Укринформ