Сборная Украины на «Играх воинов» завоевала 93 медали – героев встретили во Львове

Сборная Украины на «Играх воинов» завоевала 93 медали – героев встретили во Львове

Фото

01.09.2022 18:15

Укринформ

Во Львове встретили Сборную Украины, которая привезла со спортивных соревнований Warrior Games 93 медали, благодаря чему заняла второе место в общем рейтинге, уступив первенство только команде из США.

Как сообщает Укринформ, об этом сообщает сайт Львовской областной военной администрации.

«Наша команда состоит из 40 спортсменов, но в этом году на соревнования поехали всего 32 спортсмена. К сожалению, из-за полномасштабной войны мы понесли потери среди участников команды. Большая часть команды сейчас защищает Украину или занимаются волонтерской деятельностью. Но, несмотря на все испытания, выпавшие на долю страны, наши Герои все же приняли участие в соревнованиях. Мы завоевали более 90 медалей, в условиях, когда наши спортсмены даже не имели возможности тренироваться», – подчеркнула министр по делам ветеранов Юлия Лапутина.

Сборная Украины на «Играх воинов» завоевала 93 медали – героев встретили во Львове

Согласно Указу Президента Украины, двое участников были отмечены орденами «За заслуги» III степени.

Читайте также: Юлия Лапутина, министр по делам ветеранов

За значительные личные заслуги в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, мужество, проявленное во время боевых действий, образцовое исполнение воинской и служебной обязанности орденами «За заслуги» III степени наградили:

  • Юлию Москвич – участницу антитеррористической операции. В 2014 году женщина пошла на службу добровольцем, а спустя 2 года получила травму. Получила золото на Warrior Games в пулевой стрельбе из винтовки стоя;
  • Богдана Оксентюка – участника антитеррористической операции, ветерана Нацгвардии. В 2014 году получил травму, связанную с защитой Родины. В рамках выступления сборной получил три медали: серебряную и бронзовую в плавании, золотую – в легкой атлетике.

Государственные награды всем спортсменам вручила Лапутина, поздравившая участников соревнований и тренеров с высоким результатом на Warrior Games.

Читайте также: Украинцы завоевали на Играх Воинов в США более 30 медалей и установили рекорд по пауэрлифтингу

«Я горжусь тем, что есть в составе такой крутой команды. Бесспорно, эти медали – это заслуга наших тренеров, их поддержка, очень мощная помощь британцев, канадцев и американцев, за что им безграничная благодарность!», – поделилась украинская парамедик Юлия Паевская (Тайра), которая получила на соревновании три медали. Женщина три месяца находилась в российском плену, об ее увольнении Президент Владимир Зеленский сообщил 17 июня.

Соревнования этого года продолжались 16-29 августа в Орландо, штат Флорида, США.

Warrior Games – это соревнования для военнослужащих и ветеранов, получивших ранения, травмированных или заболевших, выполняя свои служебные обязанности. Министерство обороны США проводит это мероприятие уже восьмой год подряд.

Фото: ЛОГА

По материалам: Укринформ