25 августа Юношеская лига УЕФА сформирует группы на сезон

25 августа Юношеская лига УЕФА сформирует группы на сезон

24.08.2022 15:03

Укринформ

В четверг, 25 августа, будут сформированы группы Юношеской лиги УЕФА на следующий футбольный сезон, который станет уже девятым в истории турнира.

В сезоне-2022/2023 в лиге примут участие 64 команды. Сначала участников разобьют на два потока – Путь Лиги чемпионов УЕФА и Путь чемпионов стран, передает Укринформ. 

Жеребьевка пройдет в августе, матчи начнутся в сентябре. Два потока сольются в один, когда начнутся игры на выбывание, а именно – стыковые матчи 7-го и 8 февраля. Полный список участников утвердят после окончания всех поединков раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Как всегда, Путем Лиги чемпионов пойдут 32 юношеские команды, чьи клубы пробьются в групповой этап Лиги чемпионов. Среди них – донецкий «Шахтер». Путем чемпионов стран пойдут победители национальных юношеских чемпионатов из 32-х стран с самым высоким рейтингом УЕФА. В этой ветке будет выступать львовский «Рух».

Состав групп в Пути Лиги чемпионов повторяет состав групп в Лиге чемпионов. Команды, занявшие первые места, выйдут непосредственно в 1/8 финала, вторые команды попадут в стыковые матчи. Участники Пути чемпионов стран проведут два раунда спаренных поединков на выбывание.

На стадии плей-офф команды станут учасницами одноматчеых противостояний на вылет. В стыковых поединках восемь победителей Пути чемпионов стран примут дома восемь вторых команд из Пути Лиги чемпионов.

Читайте также: «Шахтер» сыграл вничью с «Металлистом 1925» в стартовом матче 32 чемпионата УПЛ

Восемь победителей стыковых матчей выйдут в 1/8 финала, где их уже будут ожидать восемь победителей групп Пути Лиги чемпионов.

Полуфиналы и финал, как всегда, пройдут на стадионе «Коловре» рядом со штаб-квартирой УЕФА в Ньоне (Швейцария).

Фото: uefa.com.

По материалам: Укринформ