Шахматная олимпиада: позорные выборы и борьба за призовые места

Шахматная олимпиада: позорные выборы и борьба за призовые места

08.08.2022 10:40

Укринформ

Хотя в 9-м туре продолжающейся в Ченнаи (Индия) Всемирной шахматной олимпиады состоялись очень важные для распределения итоговых мест поединки, не они стали главным событием шахматного воскресенья.

Состоялись выборы президента ФИДЕ. Собственно, было лишь два претендента на этот пост – россиянин Аркадий Дворкович и украинец Андрей Борышполец. Сам факт переизбрания российского кандидата на роль руководителя мировой спортивной организации в период циничной оккупации этой страной именно Украины уже о многом говорит. Ведь Дворкович не просто россиянин. Он высокопоставленный чиновник российского правительства, поддерживающий эту войну.

Вот как прокомментировал ситуацию перед голосованием известный международный гроссмейстер из Одессы Михаил Голубев: «Как вся путинская камарилья, совсем съехавший с катушек медведев считает, что Украины, Грузии, Казахстана не существует. Дворкович представляет эту банду путинских преступников в мировых шахматах. И каким надо быть недоумком, чтобы за него голосовать на выборах президента ФИДЕ?!»

Член сборной Украины на Олимпиаде Андрей Волокитин написал: «7 августа был очень важный день для будущего мировых шахмат. Борьба была за кресло президента ФИДЕ. Цинизм против морали, деньги против людей, застой против стагнации. Поддерживаю Андрея Барышпольца!»

Поддержали его все украинские шахматисты и наша федерация, чемпион мира Магнус Карлсен, англичане и многие европейские страны. Гарри Каспаров заявил: позорно, что более половины федераций стран Евросоюза поддерживают Дворковича.

Сам Андрей Барышполец сказал: «Вы, Аркадий Дворкович, ответственні за то, что происходит сейчас в Укераине. Вы строили русский военный корабль!»

Однако итоги выборов таковы: Дворкович – 157 голосов, Барышполец -16! Нет слов, сплошной позор! И неприятно также, что вице-президентом согласился стать Виши Ананд. Этим он запятнал свою репутацию! Стоило ли это делать прославленному чемпиону?

…А на турнире украинская женская сборная боролась за призовые места в матче против грузинок, опережавших нас на 1 пункт. Мария Музычук сыграла вничью с Наной Дзагнидзе белыми, хотя имела лучшие шансы. Также не смогла воспользоваться преимуществом белого цвета Анна Ушенина. Однако Наталья Букса в ожесточенной боротбе смогла переиграть Мери Арабидзе.

Судьба матча зависела от партии Нино Бациашвили – Анна Музычук. Анна, изначально имевшая по крайней мере не худшие шансы, допустила несколько ошибок и, несмотря на яростное сопротивление, вынуждена была сложить оружие. Как же несправедлива спортивная судьба! Музучик-старшая на протяжении всего турнира была настоящим лидером коллектива, а в такой важный момент вдруг уступила… Матч закончился со счетом 2:2.

За два тура до конца лидируют сборные Индии, Казахстана, Польши и Грузии – по 15 очков .Украина отстает на 1 пункт.

Нашим мужчинам удалось одолеть сборную Австралии – 2,5:1,5 Юрий Кузубов выиграл, а вничью сыграли Волкитин, Кирилл Шевченко и Владимир Онищук. Потерпели первое поражение армяне – 1:3 от узбеков.

Читайте также: Матч шахматисток Украины и Индии принес в Ченнаи мирный результат

После 9-го тура именно узбекская сборная неожиданно вышла на первое место -16 очков, Армения и Индия-2 – по 15. Украинцы набрали 13 пунктов.

Сегодня украинки встречаются с немками, а мужчины будут играть со сборной Венгрии.

Петр Марусенко, международный мастер.

Фото: fide.com.

По материалам: Укринформ