УЕФА изменил правила судейства в Суперкубке и Лиге чемпионов

УЕФА изменил правила судейства в Суперкубке и Лиге чемпионов

04.08.2022 15:16

Укринформ

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) впервые решил использовать полуавтоматическую систему определения положения «вне игры».

Как передает Укринформ, о своей инициативе сообщает официальный сайт УЕФА.

Полуавтоматическая система учитывает положение конечностей футболистов в момент передачи мяча. В УЕФА отмечают, что она отслеживает 29 разных точек на теле игроков, быстрее и точнее определяя, находился ли футболист в офсайде.

«Это инновационная технология позволит бригадам видеоассистентов (VAR) быстрее и точнее определять положение «вне игры», способствующее поддержанию ритма игры и последовательности принятых решений. Система готова к использованию в официальных матчах и применению на каждом стадионе Лиги чемпионов», – прокомментировал нововведение глава судей комитета УЕФА Роберто Розетти.

Впервые эта система будет опробована в матче за Суперкубок УЕФА между мадридским «Реалом» и франкфуртским «Айнтрахтом», который состоится 10 августа. В Лиге чемпионов, в свою очередь, ее введут в матчах группового турнира с 6 сентября.

Читайте также: УЕФА решил ввести систему VAR уже в третьем раунде квалификации ЛЧ

Отметим, что в июле Международная федерация футбола (ФИФА) объявила об использовании новой технологии на чемпионате мира-2022 в Катаре. Решение внедрить систему было принято из-за несовершенства системы видеоповторов, значительно задерживавших игру и не всегда точно определявших правильное решение в игровых эпизодах.

Ранее сообщалось, что УЕФА решил использовать систему видеоассистента рефери (VAR), начиная с 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Фото: AP.

По материалам: Укринформ