Выкрики болельщиков «Фенербахче» не отражают официальную позицию клуба

Выкрики болельщиков «Фенербахче» не отражают официальную позицию клуба

Заявление

28.07.2022 22:42

Укринформ

Выкрики с части трибун во время матча "Фенербахче" с "Динамо Киев" в Стамбуле в рамках 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА никак не отражают официальную позицию клуба.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в заявлении турецкого футбольного клуба «Фенербахче”. 

«Что касается выкриков, прозвучавших с части трибун во время матча «Динамо Киев» на нашем поле в рамках 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА после гола соперника, то они никоим образом не отражают официальную позицию нашего клуба», – говорится в заявлении.

Отмечается, что клуб 24 февраля 2022 года первым отреагировал на начало войны.

«Еще раз хотим повторить месседж, который мы раньше распространили на всех наших официальных каналах: «Война – это не храбрость, это трусость! #Нет-войне», – указали в клубе.

Одним из наиболее убедительных примеров отклика в "Фенербахче" назвали товарищеский матч, который сыграли с донецким "Шахтером" на поле турецкого клуба в апреле под лозунгом «Футбол во имя мира», чтобы привлечь внимание к миру в Украине и внести материальный и моральный вклад.

«Мы принимали «Шахтер Донецк» в нашей стране и поддерживали их всеми возможными способами. Наша позиция, как спортивного клуба «Фенербахче», с первого дня процесса неизменна и известна общественности… Какова бы ни была причина, мы, как спортивный клуб «Фенербахче», не соглашаемся с реакцией, возникшей с некоторых наших трибун», – говорится. в заявлении.

Как сообщал Укринформ, ранее Посол Украины в Турции Василий Боднар отреагировал на инцидент, произошедший вчера во время матча Фенербахче-Динамо в Стамбуле, когда турецкие болельщики выкрикивали имя президента рф. Он выразил понимание эмоциональности на игре, но возмутился выражением поддержки «российскому убийце и агрессору, который сознательно убивает украинцев и уничтожает нашу страну». 

УЕФА начал расследование инцидента..

Читайте также: УЕФА проведет расследование действий фанатов "Фенербахче" на матче с "Динамо"

Напомним: Вчера футболисты киевского "Динамо" выиграли первый матч в еврокубковом сезоне-2022/23. "Бело-синие" на выезде обыграли в дополнительное время турецкий "Фенербахче" со счетом 2:1 и вышли в третий отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА.

Фото: dynamo.kiev.ua

По материалам: Укринформ