Формула-1: Интрига в борьбе за титул рассеивается

24.07.2022 22:12

Страшный сон Леклера, двойной успех «Мерседес» и седьмая победа Ферстаппена.

Гонка в Ле-Кастелл дала старт второй части сезона. Накануне поул в квалификации завоевал неудержимый Шарль Леклер, вслед за ним разместились пилоты «Руд Булл»: Макс Ферстаппен и Серхио Перес. О главных событиях Гран-При Франции в материале Укринформ.

Изменения в топ-3 уже на старте гонки

3..2..1.. Старт! Начало гонки подарило филигранный обгон от Льюиса Хэмилтона. Британец обошел Чеко Переса, закрепив за собой третье место. У главных фаворитов – без изменений. Леклер сумел удержать позицию и возглавил пелотон, за ним словно ястреб летел Макс Ферстаппен.

Стоит сказать о Сайнсе. Гонщику «Феррари» поставили новую силовую установку. Поэтому он стартовал 19-м.

Катастрофа для «Феррари»

Кульминационным стал 18 круг соревнований. Из-за износа шин Леклер не справился с управлением и вылетел с трассы на 11 повороте. Шарль не сдерживал свои эмоции, его крики отчаяния услышал весь стадион. Гонка для пилота «Феррари» закончилась досрочно.

Появлением сейфти-кара не мог не воспользоваться Льюис Хэмилтон, британец мгновенно заехал на пит-стоп, откуда должен был возвращаться первым. Но выезжая из боксов британец упустил Макса Ферстаппена и отдал ему лидерскую позицию.

Проблемы в «Ферраре» не заканчивались. Карлос Сайнс создал опасную ситуацию на выезде из боксов, за что его наказали штрафом в 5 секунд.

Ферстаппен снова первый

Никто и ничто не помешало нидерландцу финишировать первым. Макс Ферстаппен уверенно закончил гонку, оформив свою седьмую победу в сезоне. Следом за ним расположился Льюис Гэмилтон. Гран-при во Франции стало 300 для британца в карьере. Кстати, Хэмилтон стал вторым впервые в этом сезоне.

А вот борьба за третье место подарила зрителям большую интригу и массу зрелищ. За 15 кругов до завершения гонки именно Карлос Сайнс ехал вслед за Хэмилтоном и команда позвала его в боксы отбывать тот же штраф, ценой в 5 секунд. Наконец Карлос показал самый быстрый круг в гонке и финишировал пятым, став гонщиком дня по версии зрителей.

А вот настоящую баталию устроили между собой Расселл и Перес, которые до последнего круга не могли поделить третью позицию. Помог им это сделать Чжоу Гуанью. Пилот «Альфа Ромео» вылетел с трассы, после чего объявили виртуальный сейфти-кар. Дальше загорелись зеленые флаги и… Джордж Рассел мгновенно среагировал на них, не оставив Пересу шансов.

Ферстаппен vs Леклер: борьба продолжается

Победа придает еще большую уверенность Ферстаппену и ставит под вопрос интригу за чемпионство Формулы-1. Леклер идет на второй текущей позиции, проигрывая Максу 65 очков.

Понаблюдать за их «разборками» можно уже через неделю. 31 июля состоится Гран-при Венгрии.