Сборная Украины завершила выступление на XI Всемирных играх - 45 наград

Сборная Украины завершила выступление на XI Всемирных играх – 45 наград

18.07.2022 23:14

В американском Бирмингеме завершились Всемирные игры-2022.

По итогам десяти дней соревнований сборная Украины завоевала 45 наград – 16 золотых, 12 серебряных и 17 бронзовых, и в общекомандном зачете заняла третье место, передает Укринформ.

Со старта Игр-2022 украинцы не в шутку, сразу овладели в свою пользу медальным зачетом престижного в мире турнира: чемпионами в дебютный день стали киевлянка София Гречко, победившая на 200-метровке в финсвимминге (подводном плавании с ластами), и титулованная одесская теннисистка Анжелика Терлюга.

А потом, как говорится, понеслась. В течение всех последующих соревновательных финалов «сине-желтые» ежедневно пополняли наградами копилку сборной Украины.

«Золото» в эти июльские рассветы (разница времени с США), в частности, обеспечили себе Анита Серегина (карате), Владимир Рысев и Алексей Бычков (оба – пауэрлифтинг), сумоисты Светлана Яромка, Важа Даиаури и Иванна Березовская, Богдан Колмаков (паркур) , дуэты Виктория Козловская/Таисия Марченко и Богдан Пограничный/Даниил Стецюк (спортивная акробатика), Богдан Мочульский (джиу-джитсу), Даниил Фильченко (воднолыжный спорт), а также Игорь Любченко, Олег Примачев и Анастасия Кулинич (все – таиландский бокс муэй-тай).

Украинские спортсмены стали призерами XI Всемирных игр в ушу, кикбоксинге и художественной гимнастике.

Всего на Всемирных играх-2022 разыграно 223 комплекта медалей. На подиум поднимались представители 73 стран мира.

В общекомандном зачете Украина заняла третье место – 45 медалей (16 золотых, 12 серебряных, 17 бронзовых), что является лучшим результатом сборной в истории участия во Всемирных играх. До этого у «сине-желтых» было пятое место на предыдущих Играх-2017 в польском Вроцлаве (26 медалей: 10 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых).

Первое место на этот раз – у сборной Германии – 23 золотых награды, 6 серебряных и 14 бронзовых. На втором месте финишировала сборная США (16, 18, 10), опередившая Украину благодаря большему количеству «серебра».

Следующие Всемирные игры в 2025 году должен принять Чэнду (Китай).