Переждать этот дождь или закат в карьере Ярмоленко

Переждать этот дождь или закат в карьере Ярмоленко

19.07.2022 18:22

Укринформ

Андрей Ярмоленко присоединился к арабскому «Аль-Айну» на сезон 2022/23.

Сага с трансфером лидера и второго лучшего бомбардира сборной Украины Андрея Ярмоленко завершилась. Футболист в качестве свободного агента перешел в расположение «Аль-Айна» из Объединенных Арабских Эмиратов. Переход Ярмоленко вызвал волну противоречивых мнений на этот счет. Почему 7 номер сборной Украины поступил правильно, может этот переход негативно повлиять на карьеру футболиста в национальной команде и когда ждать Ярмоленко в Киеве читайте в материале от “Главпоста”.

Переждать этот дождь или закат в карьере Ярмоленко

Читайте также: Ярмоленко официально перешел в команду Реброва «Аль-Айн»

Главная мотивация – стабильность

Чемпионат ОАЭ – это не уровень для футболиста калибра Ярмоленко, но это лучший выбор в нынешней ситуации. Сам Андрей отметил, что у него не было на руках десятка предложений от других клубов. А возвращаться в родное «Динамо» сейчас, как говорится, не время.

Из-за вторжения россии в Украину национальный чемпионат завис в воздухе: до сих пор не до конца понятно, где будут играть команды, какой бюджет будет у клубов. Об уровне УПЛ в условиях заграничного вояжа можно будет говорить после его начала, но сейчас ситуация нестабильна. Андрей же 32-летний футболист, которому необходимо знать, что будет дальше на закате его спортивной карьеры.

«Ярмоленко вне всяких сомнений значительно превышает уровень чемпионата даже при том, что он уже в довольно почтенном спортивном возрасте и играет не так, как 5 лет назад. Несмотря на это, чемпионат Арабских Эмиратов – это история для доигрывания и денег. Сейчас, конечно, возвращаться некуда», – отметил журналист и пресс-атташе Андрея Шевченко Николай Васильков в эксклюзивном комментарии Укринформу.

Конечно, в этой истории сыграл и фактор денег. Ярмоленко получал 6 миллионов фунтов в год в «Вест Хэме», поэтому только команда нефтяных миллиардеров могла удовлетворить аппетиты Андрея. Это тоже хорошо, ведь война против российских захватчиков продолжается, а Ярмоленко активно помогает ВСУ. И, судя по всему, будет помогать до победы.

Переждать этот дождь или закат в карьере Ярмоленко

Читайте также: Ярмоленко: Петраков подтвердил, что будет вызывать в сборную

Играть в ОАЭ – не сидеть в Англии

С 2018 года Андрей Ярмоленко сыграл 86 матчей за лондонский «Вест Хэм» и забил 13 мячей. Начал украинец, как обычно, неплохо, но ряд травм и приход тренера Мойеса помешали Ярмоленко раскрыться по полной. В «Аль-Айне» он точно сможет играть стабильно. Хорошо известный украинскому болельщику тренер Сергей Ребров организует Ярмоленко место в команде и поможет с адаптацией.

«Сергей Ребров сыграл ключевую роль в его переходе. Приятно понимать, что тренер знает тебя и верит в тебя, дает шанс играть постоянно. Андрей Ярмоленко и Сергей Ребров работали вместе, знают друг друга и понимают с полуслова. Для тренера и клуба это очень выгодный трансфер», – объяснил бывший футболист и футбольный эксперт Евгений Левченко в эксклюзивном комментарии Укринформу.

Несмотря на постоянную игровую практику, Андрей может просесть в качестве игры из-за низкого уровня чемпионата. Это может негативно отразиться на сборной Украины. По словам Ярмоленко, переход в «Аль-Айн» не станет препятствием для вызова в сборную – это подтвердил коуч «сине-желтых» Александр Петраков. «Он все равно сидел в «Весте Хэме». Хотя тренироваться и играть за кубок в расположении «молотобойцев» – это все равно не то, что он получит в Арабских Эмиратах», – думает Николай Васильков.

Евгений Левченко, в свою очередь, убежден, что переход в «Аль-Айн» не помешает Ярмоленко играть качественно в национальной команде. «Я не думаю, что Андрей сильно просядет в сборной. Если такое произойдет, то следует делать выводы. Я думаю, что в сборной должны играть самые сильные, а Андрей уже доказал всем, что даже если он не играет в клубе, то в сборной демонстрирует качественный футбол. Переход в «слабый» чемпионат не снизит качество Ярмоленко», – объяснил Левченко.

Переждать этот дождь или закат в карьере Ярмоленко

Читайте также: Ярмоленко: Ожидаю возможности помочь «Аль-Айну» выиграть много титулов

Возвращение в родную гавань откладывается

Наиболее логичным в этой истории был бы переход Ярмоленко в киевское «Динамо». Этого хотели и футболист, и руководство киевского клуба. Сомнений в том, что трансфер в Киев станет финальным аккордом «бизона» (прозвище Ярмоленко в футбольном сообществе – ред.) нет. Но сейчас в Украине «дождит», поэтому Андрей выбрал солнечные Эмираты. Там он сможет заработать деньги, помочь финансово и вернуться после победы Украины.

Контракт у него на 1 год. Думаю, что потом он вернется в Украину, если будут благоприятные условия для этого. Если киевское «Динамо» нормализуется в нынешних реалиях нашего чемпионата, то можно ожидать, что финальным шагом Андрея станет переход к киевлянам», – убежден Николай Васильков.

Андрею 32 года, он профессионал и знает, что делает. Мы тем временем должны понять и готовиться к тому, что карьера кумира болельщиков близится к концу. А украинскому футболу, национальной сборной стоит жить дальше без фирменного смещения «семерки» с фланга и удара в дальний угол.

Переждать этот дождь или закат в карьере Ярмоленко

«Ярмоленко – это лидер команды во всех сферах. Он как тренер на поле. Он знает, когда игра нуждается в форс-мажорном вторжении, когда ее нужно приглушить. Он ведет игру команды, хотя не добегает часто, за что его критикуют. Сборная без Ярмоленко – это будет совсем другая команда. Хотя сейчас продолжается становление новой команды, но когда уйдет Андрей, тогда сборная будет начинать в чем-то с нуля», – подытожил Николай Васильков.

Фото: УАФ, пресс-служба «Аль-Айна»

Виталий Ткачук, Киев

По материалам: Укринформ