Украинцы завоевали 2 «золота» и 2 «бронзы» в первый день Всемирных игр-2022

09.07.2022 09:04

Украинские спортсмены выиграли первые награды на XI Всемирных играх, проходящих в Бирмингеме (США).

Золотую медаль завоевала киевлянка София Гречко в финсвимминге (подводном плавании с ластами), преодолевшая 200-метровку за 1 минуту 29,57 секунды, передает Укринформ.

Чемпионкой Всемирных игр также стала титулованная одесская каратистка Анжелика Терлюга.

Бронзовыми призерками Игр-2022 стали Анастасия Деревянко из Донетчины и киевлянка Лариса Соловьева, занявшая 3-е места в пауэрлифтинге – в легком и среднем весе соответственно.

Соревнования продлятся до 17 июля.

Напомним, что на предыдущих Всемирных играх-2017 в польском Вроцлаве сборная Украины заняла пятое место в общекомандном зачете среди 112 стран. «Сине-желтым» удалось завоевать 25 медалей – 10 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых.

Отметим, что россию и беларусь к Всемирным горам в Бирмингеме не допустили из-за войны против Украины.

Часть выручки от продажи билетов будет передана Украине на восстановление спортивных объектов, пострадавших или разрушенных в ходе вторжения россии в Украину.

На фото: Анастасия Деревянко (World Games).