Уимблдон. 5 день. Рождение новой звезды: Цуренко с боем уступила в 1/16 британского турнира.

01.07.2022 20:50

Невыполнимая мечта Цуренко, Уимблдон меняет свои правила в пользу Украины и безоговорочная победа Джоковича.

Украинцы отчаянно защищают спортивный фронт на международной арене. Яркое подтверждение – Леся Цуренко и ее боевая манера игры. Украинка повторила свой персонал бест на Уимблдоне: как и в 2017 году она снова прошла в третий круг травяного мейджора. Чтобы улучшить свой личный рекорд и пройти до стадии 1/8, Лесе нужно было обыгрывать молодую немку Юле Нимайер.

Цуренко vs Нимайер. Матч достоин финала

Теннисистки на первый взгляд одного уровня – Цуренко сейчас 101 ракетка мирового рейтинга, а Нимайер – 97. Как бы там ни было, местоположение в таблице лучших WTA – это единственное, что их объединяет. Украинка – неистово трудолюбивая, с багажом опыта за спиной, так сказать, «собаку съела» на таких турнирах. Немке же всего 22: ей нечего терять. Кроме юношеского максимализма, уверенности прибавляла и победа во втором круге над третьей ракеткой мира Анетт Контавейт.

Еще до начала матча многие эксперты прогнозировали победу немки и украинка с первых минут доказала, что легкой игры для Нимайер не будет. Леся брейканула на старте поединка, затем взяла свои подачи, после чего сделала двойной брейк. Казалось, молодая Юле не справилась с волнением, но ей удалось доказать обратное. Она не просто сравняла счет по геймам, но и выиграла партию.

Второй сет начался идентично: Цуренко вела в счете, а Нимайер была в роли преследовательницы. Именно в этот момент на Уимблдоне все могли наблюдать за рождением новой звезды! У Юле был свой сценарий, она заставляла украинку много защищаться и утомляла долгими розыгрышами, вынуждая Лесю много двигаться. Украинка держалась достойно и смогла сравнять счет по партиям.

Судьбу поединка определил третий сет. Нет, Цуренко не была слабой, она принялась играть слишком эмоционально. У нее не получались ее наработанные комбинации, хромала точность, и, наконец, украинка не смогла одержать победу в этой игре. Цуренко стала первой теннисисткой на турнире, которая выиграла больше всего геймов у Нимайер, но выиграть поединок ей не удалось: 4:6, 6:3, 3:6. Юле проходит в 1/8 турнира, где встретится с британкой Хизер Уотсон.

Нарушить правила и поддержать Украину.

В матче против Ангелины Калининой все заметили сине-желтую ленту на форме Леси Цуренко. Разве это не грубое нарушение правил дрескода на Уимблдоне? Скорее, приятное исключение, которое организаторы сделали в пользу Украины. В этом сезоне теннисистам разрешили использовать сине-желтую символику, чтобы выразить солидарность всему украинскому сообществу.

Поддержать Украину решила наша подруга Ига Швентек, которая неоднократно выступала с сине-желтой лентой и говорила о страшных событиях в Украине. Наши теннисистки тоже не отставали от новшеств: Ангелина Калинина прицепила сине-желтый бантик на свою теннисную сумку, а Леся Цуренко проводила матчи с сине-желтой лентой на игровой форме.

Организаторы Уимблдона всеми способами поддерживают украинское государство, что не может не умилять украинцев. Спасибо!

Очередная победа легенды

Новак Джокович продолжает свой путь за очередным титулом, не вызывая никаких сомнений в своей игре. В третьем круге Уимблдона экс-первая ракетка мира без проблем разобрался со своим партнером по сборной Миомиром Кецмановичем. Новак под ноль забрал первый сет: это, безусловно, придало ему уверенности. Как следствие, Джокович за полтора часа времени победил 22-летнего Миомира в трех сетах: 6:0, 6:3.

В 1/8 финала он будет противостоять Тиму Ван Рейгховену из Нидерландов.