Уимблдон. 2 день. Во второй круг идем не полным составом

28.06.2022 22:04

Подарок Костюк на 20-летие, досадное поражение Ястремской и главные акценты на звездах мирового тенниса.

Первый круг турнира в Великобритании завершен. Еще вчера мы так радовались победам Цуренко и Калининой, а уже сегодня готовы рассказать о наиболее интересных матчах второго игрового дня.

Особый День рождения Марты Костюк

Отпраздновать День рождения в Англии, еще и на самом престижном турнире мира. Разве это не мечта каждого теннисиста? Мечта, которая стала реальностью и доставила двойное удовольствие для нашей Марты Костюк. Сегодня украинка отмечает свое 20-летие. Из-за погодных условий ее матч против Кэти Свон вчера так и не состоялся, поэтому Марта провела игру против хозяйки кортов сегодня, в свой День рождения.

Праздник тенниса и особый праздник Костюк начался с брейка нашей спортсменки. Киевлянка очень уверенно провела первую половину партии и потом, кажется, не хватало везения, а в действиях Марты прослеживалось откровенное волнение. Наконец, первый сет закончился в пользу британки. Но День рождения точно не грустный праздник – два следующих сета и в конце концов сама игра закончилась победой украинки: 4:6, 6:4, 6:4. В следующем круге нашей теннисистки ждет опытная Шуан Чжан из Китая.

Дальше без Ястремской

Грустно констатировать, но пройти во второй круг в полном составе украинкам не удалось. Даяна Ястремская неожиданно уступила старт турнира. Этот Уимблдон стал вторым в ее карьере. В 2019 году Даяна удачно дебютировала на травяном мейджоре. Тогда украинка дошла до четвертого круга, где уступила хорошо известной Шуан Чжан. Хотя повторить успех 2019 на этот раз не удалось. В первом раунде одесситка уступила Ани Богдан. Интересно, что до этого теннисистки уже дважды встречались на корте, обе победы праздновала Ястремская.

Матч против Богдан длился чуть больше часа, украинка пыталась составить конкуренцию сопернице и выглядела безнадежно. Следовательно, Даяна смогла выиграть всего четыре гейма в матче.

Историческая победа первой ракетки мира

Речь пойдет о теннисистке, которая занимает свое ведущее место в сердце украинского болельщика. Первая ракетка мира полька Ига Швентек, которая неоднократно высказывалась в поддержку нашего государства, начала свой путь на Уимблдоне с важной победы. Через 1 час 15 минут Швентек обыграла хорватку Фетт. Эта победа – особенная для польки, а именно 36 победа подряд! Ига – единственная теннисистка, которая достигла такого результата в 21 веке, раньше (в 1997 году!) таким успехом могла похвастаться швейцарка Мартина Хингис.

Швентек точно есть куда стремиться. Длиннейший путь без поражений за всю историю тенниса проложила Мартина Навратилова. Она праздновала победу в 74 матчах подряд. Кстати, свою 37-ю победу полька сможет одержать уже через день в игре против нидерландки Лесли Керкхове.

Финалист Уимблдона-2021 снялся с турнира в день игры

Маттео Береттини не сможет порадовать нас своей игрой на Уимблдоне в этом году. Итальянец был одним из фаворитов соревнований. Причиной отказа Береттини от участия в турнире стал положительный тест на коронавирус.

«У меня были симптомы гриппа, и я находился на самоизоляции последние несколько дней. Хотя симптомы оказались несерьезными, я решил, что было бы важно сделать тест, чтобы защитить здоровье, обеспечить безопасность другим теннисистам и другим заинтересованным лицам», – написал Береттини на своей странице в Инстаграмме.

Итальянского теннисиста на Уимблдоне заменил швед Элиас Имер. В первом раунде он уступил чеху Кристиану Гарину.

Надаль идет дальше

Пытаясь не отставать от Джоковича, Надаль тоже идет во второй круг. Хотя делает это так же с натяжкой, как и его главный соперник. Рафа победно начал игру против аргентинца Черундоло, однако дальше обжегся и отдал вторую партию сопернику.

В дальнейшем пришлось реабилитироваться в глазах своих фанатов и испанец все же оправдал их надежды, дожав соперника в двух следующих сетах. Следовательно за 3 часа 36 минут Рафа обыграл Черундоло: 6:4, 6:3, 3:6, 6:4. Следующим его соперником станет Ричардас Беранкис из Литвы.