Против российских и белорусских спортсменов и организаций введено 133 международные санкции

Против российских и белорусских спортсменов и организаций введено 133 международные санкции

22.06.2022 14:06

Укринформ

В мире введено 133 санкции в отношении российской федерации и беларуси, предусматривающие их исключение из международных спортивных организаций, лишение возможности участвовать в международных соревнованиях и проводить такие соревнования на своих территориях.

Об этом рассказал заместитель руководителя Офиса Президента Алексей Днепров на брифинге, сообщает Укринформ.

«По состоянию на 20 июня введены 133 санкции в отношении исключения российской федерации и беларуси из международных спортивных организаций, лишения их спортсменов возможности участвовать в международных соревнованиях, а также лишения права организации и проведения соревнований международного уровня на их территории», – отметил Днепров.

Он напомнил, что в начале полномасштабной войны, которую россия развязала против Украины, Международный олимпийский комитет рекомендовал международным федерациям не допускать спортсменов страны-агрессора и поддерживающей ее страны к соревнованиям.

Читайте также: Гутцайт призвал продолжить бойкот российских и белорусских спортсменов

24 февраля 2022 года российская федерация начала полномасштабное вторжение в Украину, чем продолжила длящуюся с 2014 года военную агрессию.

Войска россии обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, авиабомб и баллистических ракет.

По материалам: Укринформ