Бубка: НОК Украины требует от всех международных федераций соблюдать рекомендации МОК

Бубка: НОК Украины требует от всех международных федераций соблюдать рекомендации МОК

11.06.2022 22:02

Укринформ

Речь идет о разрешении российским и белорусским спортсменам выступить на соревнованиях по дзюдо. 

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка отреагировал на решение Международной федерации дзюдо (IJF) допустить российских и белорусских спортсменов в следующий турнир серии Grand Slam в Улан-Баторе, сообщает НОК Украины, передает Укринформ.

Согласно решению IJF, представители стран-агрессоров смогут соперничать в Монголии на условиях нейтралитета, без использования гимнов и флагов своих государств. Соревнования в Улан-Баторе пройдут 24-26 июня.

«НОК Украины полностью поддерживает позицию Международного олимпийского комитета, которая была объявлена ​​в феврале, с тех пор ничего не изменилось», – заявил Бубка.

Президент НОК апеллирует к рекомендациям Международного олимпийского комитета ограничивать участие россиян и белорусов в спортивных соревнованиях.

«Исполнительный комитет МОК по защите единства международных спортивных соревнований рекомендовал их организаторам и международным спортивным федерациям не приглашать к участию спортсменов и официальных лиц из России и Беларуси. Эту позицию на этой неделе полностью поддержала Ассоциация летних олимпийских видов спорта. НОК Украины требует от всех международных федераций соблюдать упомянутые рекомендации», – пояснил Бубка.

Читайте также: Украинские дзюдоисты откажутся от стартов IJF, если к ним допустят представителей россии и белоруси

Как сообщал Укринформ, ранее президент Федерации дзюдо Украины Михаил Кошляк заявил, что в ответ на решение IJF украинские дзюдоисты могут отказаться от участия в международных соревнованиях.

Полномасштабное российское вторжение в Украину длится 108-й день.

По материалам: Укринформ