Стали известны все участники Евро-2022 по баскетболу 3х3

Стали известны все участники Евро-2022 по баскетболу 3х3

06.06.2022 10:16

Укринформ

24 сборные из 20-ти стран завоевали путевки в австрийский Грац, где 9-11 сентября состоится чемпионат Европы 2022 по баскетболу 3×3.

Впервые на Евро не выступит ни одна из украинских сборных, а Кипр у женщин, а также Черногория и Португалия у мужчин будут дебютировать на чемпионате, передает Укринформ. 

Шестерым мужским и четырем женским командам не пришлось проходить квалификационных соревнований, поскольку они получили автоматические путевки в Грац, как чемпионы Европы, хозяева или на основе рейтинга. Другим командам пришлось заработать путевки в квалификационных матчах в Констанце (Румыния), Тель-Авиве (Израиль) и Лимасоле (Кипр).

Сборные Украины играли в Тель-Авиве, обе дошли до четвертьфиналов, но там уступили Израилю (мужчины) и Литве (женщины) – оба наших соперника в конечном счете сыграют на ЧЕ. В Израиле путевки получили Словения у мужчин и Нидерланды, Швейцария и Португалия у женщин.

Читайте также: Баскетбол 3х3: Украине не удалось пробиться на Евро-2022

Полный список стран-участниц Евро-2022 по баскетболу 3х3:

мужчины – Австрия (хозяин), Сербия (действующий чемпион), Литва, Латвия, Бельгия и Нидерланды (рейтинг), Израиль и Словения (отборочный турнир в Израиле), Азербайджан (отборочный турнир на Кипре), Венгрия, Черногория и Польша (отборочный турнир) в Румынии);

женщины – Австрия (хозяева, Испания (действующий чемпион), Германия и Франция (рейтинг), Литва, Нидерланды, Португалия и Швейцария (отборочный турнир в Израиле), Кипр (отборочный турнир на Кипре), Эстония, Польша и Румыния (отборочный турнир в Румынии).

Фото: fbu.ua.

По материалам: Укринформ