Баскетбольный сезон в Украине завершен досрочно, победителей не определяли

02.06.2022 18:03

Первое место по набранным пунктам на момент остановки чемпионата в мужской Суперлиге занял «Прометей».

Исполком Федерации баскетбола Украины принял решение о досрочном окончании всех соревнований сезона 2021-22, сообщает Укринформ.

Все турниры были приостановлены 24 февраля из-за полномасштабного вторжения российских войск на территорию страны.

При этом чемпионов и призеров баскетбольных соревнований во всех взрослых и юношеских лигах решили не определять, а итоговую классификацию команд утвердили по итогам сыгранных матчей на 24 февраля.

Таким образом, на первой строчке мужской Суперлиги закончил сезон «Прометей». В марте президент клуба Владимир Дубинский сообщил о роспуске всех команд клуба. Вторую позицию в Суперлиге занял «Будивельник», третьим стал «Киев-Баскет».

В женской Суперлиге первые три места в соответствующем порядке распределили «Прометей», «Будивельник» и «Киев-Баскет».

Похожий сценарий окончания сезона 2021-22 годов применили в украинских футбольной Премьер-лиге и футзальной Экстра-лиге.

Как сообщал Укринформ, нынешним летом национальная баскетбольная сборная Украины по баскетболу может отыграть сразу пять матчей в квалификации чемпионата мира-2023. Три из них состоятся в начале июля, еще два – в случае удачного выступления – в конце августа.