Организаторы Уимблдона официально забанили российских и белорусских теннисистов

Организаторы Уимблдона официально забанили российских и белорусских теннисистов

20.04.2022 18:31

Укринформ

«В условиях такой неоправданной и беспрецедентной военной агрессии, для российского режима было бы неприемлемо получать какие-либо выгоды от участия российских или белорусских игроков на Уимблдоне».

Российские и белорусские теннисисты официально не смогут выступить на престижном теннисном турнире серии Grand Slam – Уимблдоне-2022 из-за вторжения россии в Украину, передает Укринформ.

«Мы разделяем общее осуждение незаконных действий России и внимательно рассмотрели ситуацию в контексте наших обязанностей перед игроками, нашим сообществом и общественностью Великобритании как британского спортивного заведения.

Читайте также: На Уимблдон не пустят российских и белорусских теннисистов – NYT

Мы также учли указания правительства Великобритании относительно спортивных организаций и мероприятий.

В условиях такой неоправданной и беспрецедентной военной агрессии, для российского режима было бы неприемлемо получать какие-либо выгоды от участия российских или белорусских игроков на Уимблдоне.

Поэтому мы намерены с глубоким сожалением отклонить заявки от российских и белорусских игроков на турнир в 2022 году», – говорится в заявлении организаторов.

Читайте также: Долгополов поддержал решение Уимблдона забанить россиян

Уимблдон стал первым крупным турниром по теннису, запретившим россиянам и белорусам участвовать в личных соревнованиях. Турнир пройдет с 27 июня по 10 июля.

Как сообщал Укринформ, утром 24 февраля россия начала ракетные обстрелы украинских городов, а затем начала масштабное вторжение. Война против россии продолжается уже 56-й день.

По материалам: Укринформ