Петраков: Позиция «Динамо» - это не идея футболистов. Они готовы приехать в сборную

Петраков: Позиция «Динамо» – это не идея футболистов. Они готовы приехать в сборную

18.04.2022 14:35

Укринформ

Главный тренер сборной Украины по футболу Александр Петраков прокомментировал ситуацию с отказом клуба «Динамо» (Динамо) направить 29 апреля вызванных в лагерь национальной команды игроков.

Наставник главной команды страны отметил, что сами динамовские футболисты готовы вовремя приехать в сборную, передает Укринформ.

«К каким официальным поединкам готовится «Динамо» и каким регламентом ФИФА аргументирует свой отказ предоставить игроков в указанные в вызове даты? В стране идет война, все внутренние соревнования приостановлены: регламент ФИФА применяется к официальным матчам, которых сейчас у наших клубов нет из-за войны. Какие интересы отстаивает киевский клуб сейчас? Хочу добавить, что о своем намерении организовать сбор 29 апреля УАФ сообщила всем нашим клубам, из которых мы приглашаем кандидатов в сборную, 11 апреля. Не помню, чтобы «Динамо» к тому времени объявило график благотворительных матчей, который привело в письме к нам. Очевидно, что динамовцы могут провести эти игры и без сборников, к тому же, как мы уже видели, они успешно использовали фактор выступления своих арендованных футболистов в обеих командах товарищеского матча, как это было с Беньямином Вербичем. Это показательные поединки, и турнирный фактор у них не является первоочередным…

Хочу подчеркнуть, что эта позиция клуба – это не идея футболистов: я постоянно на связи с ребятами и знаю, что они готовы приехать в сборную и защищать цвета Украины. Мой месседж один: есть вызов в национальную команду – 2 мая нужно быть в Словении. А руководству клуба хочу напомнить, что разрешения на временный выезд за границу футбольным клубам были предоставлены Министерством молодежи и спорта Украины именно по причине подготовки национальной команды к официальным играм. Раньше я уже благодарил клубы за эту инициативу и за то, что они предоставляют сборникам игровую практику», – сказал Петраков.

Читайте также: Суркис объяснил, почему «Динамо» не отпустит своих игроков в сборную в апреле

Как сообщал Укринформ, утром 24 февраля россия начала ракетные обстрелы украинских городов, а затем начала масштабное вторжение. Война против россии продолжается 54-й день.

Фото: uaf.ua.

По материалам: Укринформ