В Польше призывают исключить рф из всех международных спортивных федераций

В Польше призывают исключить рф из всех международных спортивных федераций

05.04.2022 18:09

Укринформ

«После того, что произошло в Буче, голос Польши должен быть понятен каждому в Европе. В мировом спорте нет места для преступников», – заявил Камиль Бортничук.

Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук на заседании совета ЕС по вопросам образования, молодежи, культуры и спорта призвал исключить рф из всех международных спортивных федераций, передает Укринформ.

«Несколько недель назад мы имели совместное совещание 37 министров спорта почти всех европейских стран, которое имело целью максимально ограничить возможность участия российских спортсменов в международных спортивных соревнованиях. Сегодня я считаю, что нам нужно идти дальше.

Читайте также: Первая ракетка мира поможет Украине

Мы выступаем за исключение россиян, до завершения мирного процесса, а значит, и компенсации для Украины от всех спортивных федераций во главе с Международным олимпийским комитетом.

🔴 Podczas posiedzenia Rady EYCS #UE 🇪🇺 ds. sportu minister @KamilBortniczuk poparł postulaty strony ukraińskiej mówiące o konieczności nałożenia na Rosję dalszych sankcji w obszarze sportu oraz stworzenia systemu pomocy dla ukraińskich sportowców. pic.twitter.com/UC3kiubmel

— Ministerstwo Sportu i Turystyki (@SPORT_GOV_PL) April 4, 2022

Не секрет, что российская федерация в последние годы проводит очень агрессивную дипломатическую политику, которая по сути заключается в покупке мест в советах ключевых спортивных федераций. За их кандидатом всегда следовал один из мощных спонсоров с российским капиталом. Поэтому исключение российского капитала из мирового спорта должно произойти сейчас.

Читайте также: Именно поляки проявили себя как настоящие наши братья – Саладуха.

После произошедшего в Буче голос Польши должен быть понятен каждому в Европе. В мировом спорте нет места для преступников», – рассказал Бортничук.

Как сообщал Укринформ, утром 24 февраля россия начала ракетные обстрелы украинских городов, а затем начала масштабное вторжение. Война против россии продолжается уже 41-й день.

По материалам: Укринформ