Сборная Украины стала первой в медальном зачете Евро-2022 по женской борьбе

02.04.2022 00:08

В Будапеште (Венгрия) завершился чемпионат Европы по женской борьбе.

По итогам турнира в 10 весовых категориях сборная Украины завоевала 5 медалей (2 золотые, 1 серебряную, 2 бронзовые) – больше всех среди 22-х команд, выступавших на континентальном первенстве, передает Укринформ.

«Золото» Украине принесли Алина Грушина из Киевщины (весовая категория до 57 кг) и представительница Херсона Татьяна Рижко (65 кг).

Серебряной призеркой стала львовянка Александра Хоменец (55 кг), «бронза» досталась Илоне Прокопевнюк из Днепра (62 кг) и Алле Белинской из Херсона (68 кг).

В общекомандном зачете «сине-желтые», набрав 135 очков, заняли второе место вслед за Турцией (140). Третьими финишировали болгарки (110), четвертыми – немки (101), пятыми – полячки (96), шестыми – румынки (89).

Напомним, Объединенный мир борьбы (UWW) отстранил российских и белорусских спортсменов, судей и сортивных функционеров от участия в международных соревнованиях и отменил проведение международных турниров, запланированных в России или Беларуси.

24 февраля россия нанесла первые ракетные удары по украинским городам, а затем начала масштабное вторжение. Война рф против Украины длится уже 37-й день.