Как Кличко помог WBC

Как Кличко помог WBC

11.01.2022 16:28

Укринформ

В 2004 году Всемирный боксерский совет был на грани банкротства из-за судебного иска.

Президент WBC Ukraine Николай Ковальчук рассказал, как возникла идея создать представительство самой авторитетной боксерской организации мира в Киеве и вспомнил интересный эпизод, как украинцы помогли Всемирному боксерскому совету в очень трудное для WBC время, передает Укринформ.

«Все началось с 56-го Конгресса WBC, который проходил в Киеве в 2018 году. Именно на нем мы познакомились с президентом Совета Маурисио Сулейманом. Было очень много событий: открытие Зала славы украинского бокса, посещение множества официальных мероприятий с легендами мирового бокса  – Ленноксом Льюисом, Эвандером Холифилдом, Роберто Дюраном, Марко Антонио Баррерой, Эриком Моралесом, Оскаром Де Ла Хойя и многими другими. Тогда WBC показала свое настоящее отношение к боксу.

Стало понятно, что для этой организации это не просто бокс. Это еще множество других направлений, которые касаются спорта, воспитания молодежи, усовершенствования правил. Именно WBC в свое время добавил четвертый канат в ринг, они первыми из соображений гуманности ,после смерти профессионального боксера в 80-х годах, сократили количество раундов до 12 – для того, чтобы сберечь здоровье боксеров. WBC сделал возможным видеоповторы, если есть какое-то спорное решение. Именно эта организация ежегодно в рамках своей программы WBC University обучает рефери, совершенствует их навыки, обращает внимание на те моменты, которые могут сохранить здоровье боксера», – вспоминает Николай Ковальчук.

Читайте также: Кличко подарил Усику пояс WBC

В рамках WBC Cares осуществляется помощь действующим боксерам и тем, которые уже вышли на пенсию. У которых нет финансовой возможности лечиться или просто достойно жить. Тренинги WBC University проводит не только для судей и рефери, но и для тренеров, медработников которые обслуживают поединки, диетологов, супервайзеров и других лиц из мира бокса. Это целый комплекс мероприятий. Я уже не говорю о том, что экс-президент WBC, покойный Дон Хосе Сулейман получил специальную благодарность от ООН за свой вклад в социально-политическую жизнь общества.

Также президент WBC Ukraine рассказал о фактах, которые его поразили и вдохновили:  «Я знал, что у WBC особое отношение к Виталию Кличко. В свое время он принял участие в решении очень серьезной проблемы, которая висела над организацией. Совет был на грани банкротства. В 2004 году Дон Хосе Сулейман вместе с Маурисио и целой командой прилетели в Киев и при помощи Виталия Кличко, Михаила Михайловича Завьялова и переговоров с боксером, который был чемпионом WBC, решили вопрос положительно для организации. Благодаря этой помощи Всемирный боксерский совет и сейчас продолжает свою успешную деятельность. WBC – самая престижная организация, которая существует в боксе. Эту организацию все уважают, потому что знают, что с ней ассоциируются такие легенды, как Флойд Мейвезер, Майк Тайсон, Мохаммед Али, Леннокс Льюис, Эвандер Холифилд и много других легендарных боксеров.

Как Кличко помог WBC

Именно тогда и зародилась идея открытия в Украине представительства Всемирного боксерского совета, которую мы обговаривали вместе с президентом Национальной лиги профессионального бокса Украины Михаилом Завьяловым и послом WBC Франциско (Чико) Лопесом. Мы начали развивать эту тему, потому что это необходимо боксерам. Я видел, что очень многим украинским ребятам тяжело вырваться на мировой уровень.

Очень часто прекрасные аматоры не могут проявить себя в профессионалах. Почему? Есть проблема старой школы советского бокса. С одной стороны она несет позитив в плане технического обучения боксеров, но с другой – наши тренеры не готовы на 100% к профессиональному боксу. Именно поэтому, за исключением Ломаченко, Усика и Далакяна тренеры наших чемпионов – иностранцы».

Читайте также: Виталий Кличко – в ТОП-10 чемпионов WBC в истории супертяжелого веса

«Профессиональный бокс — это стратегия боя на 12 раундов и немного не та школа бокса которой учили в СССР, так как она была направлена лишь на любительский бокс. Безусловно, советская школа бокса имеет целую массу преимуществ и великолепной техники. Это и неповторимое движение на ногах наших боксеров, уклоны от ударов, работа в челноке и многое другое, что делает наших боксеров особенными. Но это касается аматорского бокса. Профессиональный бокс – это совершенно другая стратегия на бой, тактика и цель самого поединка. Прежде всего это 12 раундов. Ни для кого не секрет, что профессиональный бокс – это шоу. Каждый боксер пытается показать красивый бокс, нокауты, великолепную технику — кто на что способен. В профессиональном боксе в США и Латинской Америки  боксеры имеют совершенно другие стойки. Как, например, у Флойда Майвезера – с одной опущенной рукой, что совершенно отличается от норм отечественной школы бокса. М много других нюансов, которые необходимо передавать нашим украинским тренерам. Когда систематично отбиваются плечи, бицепсы, что мы, кстати, не так давно видели в поединке Канело со Смитом. Это стратегия и тактика проведения боя: план «А», план «В», план «С». Профессиональный бокс – он другой. Призванием нашей организации является построение этого моста между любительским и профессиональным боксом в Украине.

Сейчас мы занимаемся адаптацией перевода на украинский язык на платформу WBC University программы обучения для судей, рефери и тренеров – это фундамент. Позже учебный материал для WBC University будет предоставлен на украинском языке супервайзерам, медицинскому персоналу, диетологам и другим участникам процесса в профи  боксе. Все это мы будем делать шаг за шагом. Не каждый судья или тренер может позволить себе посетить ежегодную конвенцию, пройти там обучение. Поэтому мы будем делать это в Украине на платформе WBC Ukraine. Сначала адаптируем это для украинцев. Потом будет адаптация на русском языке, после чего мы сможем принимать у себя на обучении всех русскоязычных представителей индустрии профессионального бокса», – поделился ближайшими планами Николай Ковальчук.

Как сообщал Укринформ, в 2021 году в Киеве открыли офис Всемирного боксерского совета (WBC).

Фото: пресc-служба WBC Ukraine

По материалам: Укринформ