Украинец Аникеев стал самым быстрым игроком в Европе по игре в шашки

11.10.2021 16:55

В завершающий день чемпионата Европы по шашкам-100 в Италии украинцы взяли полный комплект медалей в соревнованиях по блицу.

Международный гроссмейстер Юрий Аникеев выиграл «золото». Он набрал 14 очков и опередил спортсмена из Нидерландов Яна Гронендейка. «Бронзу» завоевал ещё один украинец – Артем Иванов, сообщил Укринформу вице-президент Федерации шашек Украины Леонид Бройтман.

«Серебро» в копилку сборной Украины принесла в понедельник на чемпионате Европы Ольга Балтажи. Она была второй в женском турнире по блицу.

Это вторая серебряная медаль Ольги на этом чемпионате. Спортсменка является кавалером "Ордена княгини Ольги" и не раз приносила Украине награды на соревнованиях самого высокого уровня.

Виктория Мотричко также успешно выступила в блице и до последнего тура была среди лидеров. Рискнув сыграть на победу в последнем туре, она уступила  будущей чемпионке Айгуль Идрисовой  из России. В итоге – 6-е место среди 32-х участниц чемпионата Европы.

В активе Виктории на этом чемпионате «золото» в турнире по быстрым шашкам и «серебро» в командных соревнованиях.