Шахматы: украинки сыграют с армянками в четвертьфинале чемпионата мира

30.09.2021 14:11

В испанском Сиджесе закончился первый этап командного чемпионата мира по шахматам среди женщин.

Участницы были разбиты на две подгруппы по шесть команд. По четыре лучшие выходили в четвертьфинал. К сожалению, украинская сборная не смогла занять первое место. Произошло это из-за поражения в первом туре от сборной Грузии – 1:3.

На первой доске Анна Музычук сыграла белыми вничью с Наной Дзагнидзе, а на третий Анна Ушенина – с Мери Арабидзе. А с черным цветом у нашей сборной не сложилось. Мария Музычук уступила Нино Бациашвили, а Юлия Осьмак – Лейле Джавахишвили.

Но это неприятное начало не смутил украинских девушек. Сборную ФИДЕ-Америка подопечные Михаила Бродского разгромили со счетом – 3,5:0,5. Затем была ничья со сборной Польши – 2:2. На досадный проигрыш белыми Анны Музычук, которая уступила Иоланте Завадской, ответила Наталья Букса (черные). Вничью сыграли Юлия Осьмак и Клаудия Кулонь, а также Моника Сочко с Анной Ушениной.

Нелегкий матч против сборной Казахстана удалось сыграть хорошо. Соперницей лидера нашей команды Анны Музычук была Жансуя Абдумалик. Еще неделю назад девушки выступали вместе в составе киевской команды, а теперь пришлось сесть друг напротив другой.

Абдумалик черным применила огнеупорный берлинский вариант испанской партии. Однако Анна продемонстрировала филигранную технику. Постепенно партия перешла к ладейному окончанию, которое Анна четко довела до победы. Черными также выиграла Букса. Ничья была зафиксирована в партии Динары Садуакасовои и Марии Музычук. И лишь Анна Ушенина проиграла. Итак, окончательная победа украинок – 2,5:1,5.

А немок украинки вновь не заметили – 3,5: 0,5. Только опытная Элизабет Пэтч вырвала белыми ничью против Анны Музычук.

Таким образом сборная Украины набрала 7 командных очков из 10-ти возможных и заняла второе место в подгруппе. Первое – за грузинками (8 очков). Третье место имеет Казахстан (тоже 7 баллов), четвертая строчка у команды ФИДЕ Америка – 3 очка. Именно эти сборные попали в четвертьфинал. Далее соревнования пойдут по нокаут-системе.

Лучшей среди украинок стала Наталья Букса – 4 очка из 4-х возможных.

В другой подгруппе все матчи выиграли россиянки, которые не имеют право представлять свою страну, а лишь шахматную федерацию. В четвертьфинал вышли также коллективы Индии, Армении и Азербайджана.

В четвертьфинале украинки сыграют с армянками, которых возглавляет чемпионка Европы Элина Даниелян. В нокдауне играют по два матча. В случае ничьей дополнительный тай-брейк – блиц. Если и здесь будет мирный итог, играется решающая партия – «армагеддон». Кто будет представлять команду, решает ее капитан.