Украинские шахматистки поборятся за награды чемпионата мира в Испании

Украинские шахматистки поборятся за награды чемпионата мира в Испании

27.09.2021 17:34

Укринформ

В испанском Сиджесе стартовал командный чемпионат мира среди женщин. Сыграют двенадцать команд, две из которых выбрал президент ФИДЕ. В каждой сборной по четыре основных участницы и по одной запасной.

Команды разделены на две подгруппы, в каждой из которых пройдет круговые соревнования. Четыре лучшие коллективы из каждой группы входят в нокаут-систему. Там состоятся четвертьфиналы, полуфиналы и финал.

Контроль времени на каждой стадии: 45 минут – до конца плюс десять секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого. Каждый поединок в нокауте состоит из двух матчей. В случае матчевой ничьей не будут учитываться индивидуальные результаты, а пройдет дополнительный поединок по блицу – по три минуты плюс дополнительные две секунды. В случае мирного итога блиц-матча назначат армагеддон из одной партии (5 минут на 4 с добавлением двух секунд, начиная с 61-го хода). Участниц этой партии выбирают капитаны команд.

В украинской сборной сыграют четверо шахматисток из киевского клуба, который только что получил бронзовые награды в Северной Македонии. Это – сестры Анна и Мария Музычук, Юлия Осьмак и Наталья Букса. Компанию им составит Анна Ушенина.

В группе «В», в которую попали украинки, играют сборные Грузии, Польши, Германии, Казахстана и ФИДЕ-Америка. Последняя команда состоит из южноамериканских шахматисток.

В группу «А» входят сборная шахматной федерации России, Индия, Азербайджан, Франция, Армения, Испания. Как вы обратили внимание, шахматистки будут представлять не саму Россию, а сборную шахматной федерации России. Видимо, таким образом выполняется решение исполкома Всемирного антидопингового агентства и Спортивного арбитражного суда, согласно которому российские спортсмены не имеют права выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх до 16 декабря 2022 года.

В первом туре группового турнира украинки играют с главными конкурентками подгруппы – сборной Грузии.

И еще одна шахматная новость. В Шардже (ОАЭ) завершился один из самых престижных в последнее время турниров – Masters ICC – 2021, в котором приняли участие 60 шахматистов из 28-ми стран.

По количеству участников эти соревнования, на первый взгляд не впечатляют. Но из этих 60-ти участников 42 человека были носителями высшего мужского шахматного звания, а из них 27 (почти половина всех игроков) имели рейтинги более 2600 (!) 

Читайте также: Шахматы: киевлянки неудачно сыграли на финише клубного Кубка Европы

Выступили и трое украинских гроссмейстеров – Павел Эльянов, Виталий Бернадский и легендарный Олег Романишин. Прекрасно провел турнир Павел Эльянов. 4 победы, 5 ничьих без единого поражения позволили ему разделить 1-4 место с двумя иранцами – Амином Табатабаи и Пархамом Магсудлу и представителем хозяев поля Салехом Салемом. Дополнительный коэффициент поставил нашего шахматиста вторым, после Табатабаи. Романишин и Бернадский набрали 4,5 очка из 9-ти. Для Олега Михайловича это весьма достойный результат незадолго до его семидесятилетия.

Петр Марусенко, международный мастер.

Фото: fide.com.

По материалам: Укринформ